MarchingCat

9 ноября 2015 г. 18:32

Сразу по прочтении отзыв не написал, а уже спустя сутки часть положительных эмоций поугасла. Может, и к лучшему. Сейчас чуть-чуть более взвешенно отпишусь.
Главные положительные эмоции вызвала первая половина романа. Завязка, первый страшный день, и всякое семейное до второго страшного дня.
Да, за сюжетную завязку, конечно, сразу большой жирный плюс. Именно в такой форме обыгрывание предсказаний - свежо.
Второй плюс - персонажи. Вычурные, порою до гротескности, и почти все - эксцентричные. Благодаря этому, несмотря на отсутствие большого психологизма, настоящего раскрытия образов персонажей, они всё-равно запоминаются и ни в коем разе не сливаются в безликую массу. Даже второстепенные. Та же бабушка, Ровена, своим пессимизмом по части возможных несчастных случаев, запоминается сразу.
Третий плюс - за описание первого страшного дня. Я читал и просто терялся - Кунц сознательно написал изящную пародию, или же поведение персонажей и их диалоги просто случайно настолько неудачны, настолько не соответствуют ситуации, и вся эта фигня случайно получилась реально восхитительной? Реалистичность околонулевая, но как здорово читается! Очаровательная дурочка и флегматичный здоровяк в заложниках у маньяка-придурка, и их диалоги, сплошь и рядом изобилующие чёрным юмором (причём, строго для читателя, а не для участников действа) - прелесть! Момент с "машиной времени" чего только стОит )
Затем ещё семейные моменты в том же ключе порадовали.
А вот с середины романа что-то пошло не так. Уже второй страшный день - просто динамичная триллероватая боёвка, каких мы читали уже великое множество. И далее в том же духе. Тупо триллер. Без изюминок. Чёрный юмор куда-то исчез. Даже сами главные герои будто поблекли. Пошло перечисление событий и рядовое описание действий. Всплывшую санта-барбару (кто кому родственником оказался) за изюминку принять сложно. Слегка удивляет, как и положено по сюжету, но не более того. Ибо напрочь избитые штампы.
Жаль: по первой половине, у романа был потенциал вырасти в оригинальный по форме подачи триллер. Но скатилось пусть и в качественную, но всё же ремесленную штамповку.