Anutavn

9 ноября 2015 г. 17:24

Красивая, восточная сказка на новый лад, где действие происходит в Нью-Йорке конца 19 века и перемешивается с воспоминаниями тысячилетней давности.
Голем и Джинн, два мифических существа, которые не принадлежат себе. Хава сделана из глины, она слышит чужие мысли и с легкостью угадывает желания встречающихся ей на пути людей, создатель наградил ее умом и покорностью, что позволяет ей не делать ошибок, чтобы не выдать себя. Ведь волею случая она остается одна без хозяина в огромном и шумном Нью-Йорке, вынужденная следовать своему инстинкту и стараться как можно меньше прислушиваться к мыслям многочисленных прохожих. Ахмад - человек огонь, свободолюбивый джинн мечтающий найти и вспомнить колдуна который тысячу лет назад засадил его в кувшин и сделал своим рабом. Его единственным развлечением становятся ночные прогулки по городу.
Им суждено встретиться. Смогут ли они быть свободны? И вообще что есть свобода в понимании рабов, чьи поступки подчиненны тем кто ими управляет? Может ли Голем обходиться без хозяина и контроллировать свои эмоции? Способны ли эти существа на истинные чувства?
История чем то отдаленно напоминает сказку из Тысячи и одной ночи, которую приятно почитать перед сном, автор умело справляется с ролью сказочницы, все персонажи представлены перед нами как живые. Джинны, колдуны, раввины, бедуины, любовь и приключения все это очень неплохо перемешалось на страницах книги.
Вот только конец меня немного разочаровал, потому и балл снизила, потому что неспешная волшебная сказка превратилась в какой -то крутой и лихой боевик, все завертелось и закрутилось с такой скоростью, что приходилось порой дважды перечитывать фразы, чтобы понять что с кем происходит).

Книга прочитана в рамках игр Новая рулетка и Вокруг света

Она у меня в планах уже с год, уж очень аннотация привлекательная, скоро буду читать)

Читай потом обсудим))) я не большой поклонник таких книг, но очень неплохая сказочка, я сначала 3,5 влепила, а потом решила что фигли придираться, на 4 вполне читабельно! Просто какие то моменты очень хорошо прописаны и расписаны, а некоторые как то мельком раз и все

Ну, как прочитаю, обсудим поподробнее))

Я, конечно, еще на год умудрилась отложить)

:)))) ну главное прочитала)
Кстати да, почти ровно через год

Лучше поздно чем никогда)
Талант)