Taile

9 ноября 2015 г. 16:24

Обычно я с удовольствием читаю книги Юсси Адлера – Ольсена, в них всегда есть место интриги и загадочности, и они довольно жестоки. До последнего не знаешь, чем все закончится. Тут же все ясно, только один момент в конце может удивить. Да и сама тема, выбранная для романа довольно неприятная. Поднимаются вопросы о том, кому можно иметь детей, а кому нет. Кто достоин чести продолжит род, а кому лучше этого не делать. Что некоторые считают себя богами, и решают, кому стоит жить на этом свете, а кому нет. И чья раса лучше, а происхождение чище.

Копенгаген. Отдел полиции, где Карл Мерк, его помощник Ассад и секретарша Роза в своем подвале разбирают старые дела. Одно из них было тайно подложено, и касалось давнего прошлого, где при странных обстоятельствах, погиб дядя Карла. Другое дело о сестре полицейского, хозяйке борделя, которую облили кислотой. Это дело перекликается с другим нераскрытым. После приглашения на званый обед, несколько человек пропали в Копенгагене, среди них владелица эскорт – агентства Рита Нельсон. Полиция считает, что Рита покончила с собой, но человек, любящий свою кошку, никогда не уйдет из жизни, ни пристроив ее в хорошие руки. Все пропавшие люди должны были приехать на ужин к Нэте Германсен, вдове убитого бизнесмена, погибшего в аварии. Она была вместе с ним в машине, но смогла выжить. Все пять человек приглашенные на ужин к Нэте пропали, и сотрудникам «отдела Q» предстоит выяснить, есть ли между ними связь.

Карл до сих пор не может раскусить своего коллегу Ассада, что он за человек, каково его прошлое, и кто за ним стоит. В доме у Карла стало еще теснее, мало ему сына, и соседа Мортена, так он еще и забрал себе парализованного напарника Харди. Тот с помощью нового врача идет на поправку, а сам врач по совместительству еще и встречается с квартирантом Карла. И ни одной женщины на квадратный метр. Зато Мона, новая женщина Карла дала ему ключи от своей квартиры.

Сама же история, рассказанная здесь, о людской алчности, жестокости, безразличии и о расовой и не только нетерпимости. Принудительные аборты, искалеченные женские судьбы, стерилизация и месть людям за все, что они сделали в жизни, где перешли дорогу тем, кто уже сломлен, а они доломали окончательно. Вот здесь, как и после фильма «Багровый пик», чашечка чая мне уже не кажется приятной.

Ну вооот! Такая неудобная тема...

Да, довольно неприятно было читать

не далее как вчера прочитал первую книгу, в ТТТ посоветовали пятую, вот я теперь и думаю, надо ли читать все подряд, или можно сразу пятую начинать, что скажешь?

Я лично предпочитаю подряд, чтобы не было никаких сюрпризов)
Я бы тоже сейчас прочла пятую, жалко, что ее пока на русском нет)) А автор хорош, и детективная часть отличная, и личная жизнь героев не раздражает.

ясно, спасибо за совет! ;) уже хорошо!