reader261352

9 ноября 2015 г. 07:20

5 Оставь надежду всяк сюда входящий…

Пойдем за мной, милое дитя! Туда, где тебя давно ждут, где только о тебе и говорят, где живые и мертвые в радостном предвкушении от встречи с тобой. Где нервно скрипят половицы, ветер неспешно гуляет по коридорам и время неумолимо отсчитывает детские минуты «Тан-тан… тан-тан» … Здесь творятся, поистине, странные и ужасные вещи… Ты никогда не забудешь о времени, проведенном здесь, ибо часть тебя останется здесь навечно…

По чем – по чем, но о школьной поре я никогда не скучала, и если говорить совсем откровенно, то о тех годах вспоминаю с некоторым содроганием. Как и Флавия, я социофоб, не люблю скоплений человеческих характеров и настроений. Это не то, чтобы любовь к одиночеству или непрестанная тяга к уединению, мне нравится называть это автономностью. А всякого рода учебные учреждения заставляют этой автономностью жертвовать.

Школа не учит наукам, она учит эмоциональной выдержке. Я думаю, поэтому писатели любят возвращаться к ней. Для среднестатистического подростка школа – воплощение самых сокровенных страхов и вечный источник беспокойства. Не исключено, что тут могут убить. И убийцей может быть кто угодно: от скромной учительницы физики до воняющего перегаром физрука, от выскочки старосты до тихони с последней парты, уже не говоря о маньяке завхозе. Ходи и бойся!

А закрытые школы ещё и окутаны таинственным ореолом, тем более если школа эта – прикрытие для будущих столпов национальной гордости. Где, как ни здесь учиться Флавии де Люс?

Что может быть притягательнее для автора детективов, чем школьная форма, если он уже писал о старинных поместьях и маленьких городках?

Труп №7 вывалился из школьного камина, а вместе с ним вывались куча чарующих загадок и сентиментальных проблем. Встречать смерть для Флавии обычное дело, а вот с беспощадной ностальгией и невыносимой тоской по дому она сталкивается впервые. С этим разобраться гораздо сложнее, чем найти убийцу. Всё же она старается и в душе благодарит злодея за возможность отвлечься.

Низкий поклон и глубокое уважение Алану Брэдли за то, что в этот раз он ненавязчиво отошел от темы шпионских игр, сделав её декоративной частью отличной детективной истории. И пусть основная интрига происходит в мыслях и душе гениальной девочки, а не в химической лаборатории, я снова встретила старую (конечно, ей уже 12 лет) добрую Флавию. Читать о ней прежней в новых обстоятельствах было бесконечно интересно.
картинка reader261352

Со всей ответственностью заявляю, «Сэндвич с пеплом и фазаном» оказался невероятно аппетитным, столько оттенков вкуса в одном простом блюде я найти не ожидала ;)

И вот уже второй раз я вижу рецензию на эту книгу с забавным названием :)

А какая первая? :):):)

Да вот уже не помню, у кого видела. Но помню, что рецензия тоже была положительная, на пятерочку :)

Поняяятно ))))

Как видно, ты зачиталась целиком серией книг Алана Брэдли :)

Ну я же обещала, что перечитаю всё, что есть )))) Теперь всё, закончила... Пока больше нетюю...
Вообще не люблю недосказанности, поэтому читаю всё залпом и никогда книги не бросаю недочитанными, даже запредельно скучные, а такие тем более )

У меня так же. Нравится-не нравится, а возьми и прочитай. Привычка родом из филфака :) Наверно, это хорошо. Ибо в любом случае потом формируешь свою точку зрения о прочитанном.

Я училась на лингвистическом! Поэтому дай пять )))
Наверное, у меня та же причина ) А ещё мне жалко книги, мне кажутся они брошенными что ли... но это уже из области психиатрии )))

Протягиваю дружественную лапу :) Ну да, наверно, у меня теперь на всю жизнь будет чувство ответственности перед книгами, которые я берусь читать :)

Школа не учит наукам, она учит эмоциональной выдержке.

Это точно))

Лично меня, только этому, ещё "жи, ши пиши буквой и" )))))))

Да-да-да)

Соблазнительно, как всегда :) Но я только начала про мертвецов, что ты отправила мне :) Потом и до сэндвича дойдет очередь. Кстати, не тот ли это сэндвич, про который говорила Харриет на пленке?

Сэндвич-то тот, только тема другая ;)
Если надо, могу и эту отправить, кстати...

Спасибо, я буду иметь ввиду, если что :) Надо мертвецов дочитать сначала :)
Что то много сэндвичей там. Надеюсь Флавия со всеми разберется.

Разберется-разберется )))
"Мертвецы"-то нравятся?

Да, конечно. Мне Флавия всегда нравится!
Милый ребенок :)))

Очень рада ) Правда, эта часть (мертвецы) мне показалась слишком грустной... но грусть рано или поздно со всеми случается...