8 ноября 2015 г. 23:45

В начале «Пляж» отдаёт такой странной лёгкостью. Обстановка – Тайланд, отель, жара и вроде бы свобода. Главный герой – не стандартный рубаха парень, но и способен не пропасть в необычной ситуации и легко находит язык с другими людьми. Достаточно впечатлителен, достаточно лёгок, чуть-чуть ненормален. Пара французов, забавные американцы. Наверное, я бы попалась на эту обманчивую простоту, если бы не смотрела фильм. Первый звоночек – это, конечно, мистер Дак.

Главный герой и его спутники узнают о таинственном месте, рае на земле, о пляже, который прячется на одном из островов Тайланда. Они попадают туда (не без страха за свою жизнь – второй звоночек) и это место уникально – нет забот, нет суеты мира. Есть пляж, еда, сон, травка, эдем… Коммуна и внешний мир где-то далеко. Я не думаю, что всё в итоге так случилось из-за того, что герои варились в замкнутом пространстве, или из-за того, что человек не может ужиться наедине с природой. Тут другое… Все персонажи этой книги просто бегут, они боятся мира. Это было очень хорошо показано в том моменте, когда главный герой плавал в «мир» за рисом. Он разучился общаться, он выпал из общества, как и все жители пляжа. Но хуже даже не этот страх перед «миром», а то, что они постоянно пытаются избежать проблем. Возможно, такими сделала их жизнь на пляже, возможно, они были такими изначально. Они просто закрывают глаза – и проблемы как бы нет, только вот проблемам плевать. Проблемы накапливаются – и всё рушится. Наверное, люди, которые стремились к пляжу и так быстро забыли дом, изначально были такими, немножечко детьми, которые не могут взять на себя ничего более сложного, чем ловля рыбы. Это не пляж виноват, не природа и не замкнутое пространство. Странно было бы ожидать от тех, кто боится мира (проблем), что они будут обращать внимание на проблемы в другой обстановке. А жить, закрывая на всё глаза, просто невозможно.