ksu12

Алиса в Книжной Стране

8 ноября 2015 г. 13:49

Ну что ж... достойное, изумительное продолжение цикла романов об Эндере Виггине. Я прочитала " Игру Эндера", " Тень Эндера " и сейчас " Голос, тех кого нет" или " Говорящий от имени мертвых". Замечательный получился порядок. Все три книги любимы. Отличная социальная фантастика, ксенофантастика, о людях, прежде всего. Человек он такой человек. Ему так трудно услышать других, потому что очень громко кричит о себе, чтобы услышать, толпе нужна Личность.

Эндер Виггин вернется к свои читателям, но пройдет 3 тысячи лет, для Эндера не очень много. Ему всего 36. Его побаиваются, остерегаются, хотя и не знают, что он тот самый Эндер, который устроил ксеноцид Жукерам. А если бы знали, убили бы, не разобравшись. О, как это похоже на людей.
Свинксы - разумные существа, но совсем другие, что -то есть в них сходное с людьми, например, стремление к войнам и завоеваниям, что-то разнит с ними сильно. Им придется жить вместе, им придется договариваться.

Книга, как и предыдущие, наступает на слабые человеческие места, рассказывает, да нет, поет о сострадании, о правде, о боли, о любви и преданности, о прощении, о грехе, о надежде, о борьбе, о большом-большом мире, где есть место и слабым и сильным, и красивым, и уродливым, и странным, и так похожим на людей. Книга вызывает настоящие переживания, несмотря на фантастический фон, а может, благодаря ему. Душевный роман, переживательный... Мы все такие разные, но почти все хотят жить, любить....

Ветка комментариев

Сама себя казню)))

ну хоть Зулейху прочитай

куда денусь), до конца месяца...)

Да, да Зулейху прочти))

Обязательно) может. и еще что-то успею)