Fire_Felis

8 ноября 2015 г. 03:03

Невероятно обидно, когда такие книги попадают в руки именно тогда, когда читать их запоем не получается. А, между прочим, хотелось. Книга необыкновенная и - настоящая находка.

Когда приступала к книге, плохо понимала, чего ждать. Но чем дальше читала, тем больше втягивалась.
Книга написана здорово. На первый взгляд сюжет вроде бы простой, но это на первый. Если порыться в том, как история рассказана, то понимаешь, чем она так увлекает. Здесь много конфликтов – имею в виду, не военные, конечно, а сюжетные, - а еще загадки, отношения и чувство достоверности, когда кажется, что все реально.
Строчки буквально погружают в мир станции, где творится что-то странное. Где нет взрослых, а есть только дети. Где почему-то всем заправляет искусственный интеллект станции, а дети старше пятнадцати умирают. Точнее, их убивает тот самый искусственный интеллект.
Есть те, кто выжил. «Дети подземелья». Они тоже не понимают, что происходит, но им необходимо понять. Один мир – детей до пятнадцати – сыт, обустроен, радужные мечты о взрослой жизни, просто сказка. Другой мир – подземелья, Нижнего уровня, - холод, голод, разрушенные надежды и злость на ложь, которой кормили всю жизнь.

Таис – девочка с Нижнего уровня, обозленная, как дикая кошка, но все происходящее. И Эмма, которой вот-вот исполнится пятнадцать, но она все еще в сказке – которая скоро рухнет. Вот от них и ведется повествование.
Герои здесь удивительно живые. Друг на друга не похожи, и становятся хорошими знакомыми (как минимум), пока читаешь книгу. Разумеется, Эмма и Таис изначально в конфликте, они из разных миров – пока. Но они тут не единственные, о ком стоит сказать. Федор, Колючий, Валек, Нитка, Машка, Мартин и еще очень много персонажей, которые живут на страницах книги. Причем именно живут.

Их отношения – запутанный клубок… я бы сказала, это не только фантастический роман, но и немного роман взросления. Проблемы в книге поднимаются отнюдь не детские. Поднимаются легко, не навязываясь, но поднимаются. Любовь, ненависть, ложь, истина, отчаяние, переходные рубежи жизни – тут столько всего, что трудно охватить все темы.
Но самая главная – любовь. Только – это не та любовь, которая в розовеньких книжках с мачо-мэн и барби в объятиях. Другая любовь. Более глубокая. Более истинная. Та любовь, которая принимает и недостатки, и достоинства. Та любовь, которая в самом сердце, а не в голове, штанах или кошельке.
И тема попала в точку. Любить люди медленно, но верно разучиваются. Именно вот так, не требуя ничего взамен.
Главную идею не буду, конечно, раскрывать – она на ладони, когда читаешь. Но она ко времени. Просто очень ко времени.

Только это все-таки не детская сказка. Немного антиутопии, мир после трагедии на Земле, космос, будущее, при этом все подано так, что не оторваться. И я могла бы добавить ложку дегтя – она везде найдется, без разницы, где, - но зачем? Не хочется совершенно.

Вообще, для меня книга стала одной из лучших прочитанных в году. Я погрузилась в нее на какое-то время с головой, и это было… знаете, как в детстве, когда читаешь и понимаешь, что тебя вовлекает в происходящее. Что все в новинку, интересно, и хочется узнать, чем все закончится. Зато спать, пока не дочитаешь, совсем не хочется, и вот сидишь ночами с фонариком в зубах...
Книга необычна – в ней есть что-то цепляющее. Не хочется закрывать последнюю страницу. Сложно расставаться со знакомыми героями. И последняя страница уже слишком близко, как ни растягивай.

Если вкратце, то не просто "понравилось", а редкое чувство, что прочитана хорошая книга. И когда-то неизбежно вернешься к книге и перечитаешь ее вновь.
Побольше бы таких историй.

Спасибо Издательству РОСМЭН ( Rosman_Izdatelstvo ) за такую книгу! Хотя не только за нее – за всю серию сразу. Замечательные книги, пока что ни разу не разочаровывали))

Неожиданная книга для меня. Но внесу в список. Спасибо.

Для меня не книга, а находка в жанре. Надеюсь, тоже понравится))

Посмотрим)

Для меня тоже лучшая книга в уходящем году)

Прекрасная книга, сейчас как раз вторую читаю, тоже радует))