autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

8 ноября 2015 г. 02:38

Полностью разделяю чувства Харлана Эллисона к графикам, расписаниям и проблеме времени. Вот уже полвека прошло с момента публикации этого рассказа, а система продолжает требовать от нас соблюдения режима и всяческих условностей.
Многие не любят тех, кто опаздывает. И ладно бы просто не любили. Я это переживу. Но они укоризненно смотрят на тебя, словно ты должен покаяться в этой провинности, в этом грехе, в этом преступлении против человечества. Они говорят: "Как же так, уже 9:22, а мы договорились встретиться в 9:00 (ты должен быть на работе ровно в 9:00)". Но давайте проведём черту. Если я вам написал, что задержусь, take it easy. Может, я решил чуть дольше насладиться великолепным рассветом с чашечкой горячего какао, щедро сдобренного ирландским ликёром. Может, я не мог оторваться от чувственных тёплых губ прекрасной девушки, с которой познакомился несколько позже нашей договорённости. Может, эта прекрасная работа потерпит 22 минуты, сэр, ибо я лишь сижу в офисе, а на выполнение всех своих обязанностей ввиду неимоверно высокого интеллекта у меня уходит ровно час в день. А остальное время заполнено пением птиц, таинственными шорохами, чтением классических романов, исторической наукой, снежинками, кружащимися с таким невероятным упорством в нашем осеннем небе... Я не хочу служить времени, расписанию, молиться на ход солнца. Я хочу сидеть под большим тенистым деревом и купаться в солнечных лучах. Почему мы должны жить в мире, в котором это невозможно? Я вас спрашиваю.