7 ноября 2015 г. 20:06

Размышления перед становлением

Я как погляжу роман вызвал не однозначные эмоции не только у меня))
Первые глав 6-7 думала, что выть буду - сижу читаю и удерживаю себя чтобы не захлопнуть, как бы выразился герой книги, к чертям собачьим эту чудеснейшую книжицу!
Этот мелких сорванец со своим вечным недовольством, возмущением... все ему не так и не то! Выперли со школы, товарищи - "кретины", лгун до мозга костей /и не скрывает же зараза/, курит как поровоз, вечно чертыхается, все-то у него "дурацкое"... в общем - я уже беленеть начинала! Ноооо, но, но.
С момента его мелкого побега он стал меня забавлять! И я стала к ниму больше присматриваться...
Подлый отель, куча психов, унылый номер, всё нагоняют тоску - обострённое восприятие всего и вся:
- "сутенёристые типы и шлюховатые блондинки" - как вам такая характеристика, а?))))))))
- После реплики:

Знаете, иногда она — дура, а танцует, как бог. А бывает, что умная девчонка либо сама норовит тебя вести, либо так плохо танцует, что только и остается сидеть с ней за столиком и напиваться.

я умирала со смеху))))

А приключение в гостиннице! Глупо конечно получилось, но а что можно было ожидать от ещё не повзрослевшего парня? Кашу заварил на ровном месте... пришлось расхлёбывать.
Чуствуется, что он ещё не определился в жизни. Хотя его рассуждения об отношениях вызывают у меня уважение, хочется что бы этот пункт у него не менялся. Его же любовь к младшей сестричке - ну, милота милотой! Всегда хотела иметь старшего брата, потому не удивительно, что я так реагирую))

Парнишка со всеми пытается подружится, легко заводит разговор, отзывчив и хоть как бы его что не раздражало он сопереживает всем. Будь то его школьный товарищ у которого нет денег на качественный чемодан или, к примеру, у него пропал аппетит в кафешке, когда увидел, что манахини заказали себе просто чёрный кофе ибо не могут позволить себе большего. Он даже за уток переживал! Жутко интересовался куда же они деваются, когда пруд замерзает...

Не совсем я понимаю почему эту книгу так в Америке бойкотировали... Да, в книжке много неприятия моральных устоев и их критика, но Холдена он же в сущности никого не убил, ни над кем не издевался, хотя пить и курить ему определённо нужно меньше)) Речь его... ну, допустим, на 50-ые года перебор. Но все же книга полнится хорошимы мыслями. Все мы проходили период растерянности в вопросах нравственных, душевных, которую испытывает Холден и не зря название книги "Над пропасть во ржи"! Мы вечно топчимся около этой пропасти и до сих пор в кажком из нас происходят какие-то новые становления, рушатся старые устрои. И здесь было описано лишь 3 дня из целой жизни становления человека, конкретного парня. Эти 3 дня могут как отозватся у вас эхом из глубины души, так и не отозваться... но стоит попробовать понять и прочуствовать чей-то кусочек жизни... так сказать, померять чужие ботинки, что бы легче ходилось в своих.

Как итог могу добавить вот что - книгу читать нужно раслабленным мозгом и она пойдёт "на Ура!"

Это вы у Сэлинджера повесть "Зуи" не читали. Вот там отношения старшего брата с младшей сестрой.

И правда не читала)) Беру на заметку! Спасибо))