7 ноября 2015 г. 15:32

2.5 Все, что ни делается, – к лучшему.

Эту книгу я нашла в библиотеке. Зашла отдать, то, что уже прочитала, была уверена, что больше ничего не возьму, ведь своих книг уже ставить не куда, но я, как истинный книголюб, не могла выйти из библиотеки или книжного без очередного произведения.
Во-первых, взяла "Очкарика" из-за размера, книжка совсем тоненькая, во-вторых, из-за автора. Светлану я уже читала, да и не один раз.
Могу сказать, что книга не очень цепляет. Не то, чтобы она мне не понравилась, просто я не особо пропиталась ею.
В начале Костя меня бесил: то он мстит, хотя знаете, в 12 лет придумывать планы мести просто маразм какой-то, да и портит месть человека, она по сути своей ничего хорошего не приносит, то он пьет с уголовниками в притоне водку и играет в карты, то бегает за самовлюбленной одноклассницей, которая как роковая женщина, разбивает сердца и все понимает во взаимотношениях парней и девушек. Пустышка. Девушка, из разряда " меня все любят, я знаю себе цену, я королева".
Пройдусь по героям.
Есть у нас еще Андрей. Так называемый друг Кости.
Очень неприятный тип. Лицемерный лгун. С самого начала истории производит впечатление малодушного человека, для которого моральных принципов не существует. Играет правильного мальчика, джентльмена.
Первая часть книги очень раздражала, я готова была бросить ее, даже не задумываясь что могла потерять.
Дальше все пошло лучше. Абсолютно все герои хоть немного, да поумнели. Костя прошел через многое и остался победителем. Справился со всеми трудностями, выстоял, за что от меня низкий поклон. Его характер действительно заставляет задуматься над тем, что парень испытывал и каких нервов ему стояло то, кем он стал в конечном итоге. Ведь когда ты изгой, когда ты не такой, как все-это чувствуется. Ты как будто бы смотришь в другую сторону, всегда в своих мечтах, мыслях, ты необычен и тем же прекрасен, и не важно, как ты выглядишь и какую одежду носишь. Если ты физически не эталон красоты, то можно попрощаться с девушками и уважением. А почему? Просто потому, что ты хлюпик? Разве это важно? Все мы понимаем, что нет, но почему-то любим красивых парней или девушек. Жаль, что люди смотрят именно на внешность и лишь потом узнают то, что глубоко внутри.
Книга определенно неплохая. Конечно изначально было...эм... не очень-то приятно читать, столько злобы, мести, глупости и трусости я не люблю. Да, в жизни этого полно, да и еще в большем количестве, но пусть хотя бы в книгах все будет чуточку лучше.
Язык сухой и рубленный. Нет ничего такого, что могло бы привлекать лексически. Но и книга, кажется, рассчитана на лет 11-10. Хотелось бы больше описания чувств и мыслей героев.
Но читать все же посоветую. Книжка определено заставит задуматься.