7 ноября 2015 г. 14:35

Есть такие авторы, которые умеют напугать своего читателя так, что тот не то что ночью, а и днем будет вздрагивать от всякого подозрительного звука и шарахаться от собственной тени.

К сожалению, Мария Артемьева к таким авторам не относится.

«Темная стороны Москвы» — сборник небольших историй-легенд, основанных, я так понимаю, по большей части на реальных событиях. Легенды эти должны быть, в теории, страшными, жуткими, леденящими кровь и тэ дэ, и тэ пэ. На деле же — испугается их разве что ребенок или излишне впечатлительная молодежь, ничего страшнее, чем история про гроб на колесиках, не слышавшая.

Значительная часть этих историй-"легенд" - не про потустороннее (а те, что про… знаете, в интернете есть множество крипи-стори, после которых вам захочется спрятаться под одеялко вместе со своим котом и не подавать признаков жизни; так вот, любой, прочитавший хоть одну такую крипи, над "легендами" про призраков из этой книжки будет смеяться громко и долго — если не разобьет себе лицо фейспалмом), так вот, о чем это я… да, не про потустороннее, а про людей, которые ведут себя в большинстве случаев то как мудаки, то как непроходимые идиоты. Иногда это сочетается с общей абсурдностью историй (вроде той, про генномодифицированный кактус), что не делает книгу краше. Неприятная манера описания книгу тоже, мягко говоря, не спасает.

Я еще о чем-то сказать хотела.
А.
Вот.

Чтобы был страх, в истории должна быть какая-то недосказанность. Интрига. Ощущение, котрое появляется тогда, когда ты вроде бы нашел ответ на загадку, но одновременно упустил что-то важное.
И для этого не нужно писать объяснения длиной в половину страшилки. Особенно такие, как в этой книге.
Еще и таким языком.

Подводя итог — язык никакой, истории вызывают попеременно зевоту, раздражение, гомерический смех, фейспалмы.
Читать не рекомендуется.
Разве что эту книжку можно недругу подарить, чтобы тот умер от скуки во время чтения.