si_ena

6 ноября 2015 г. 22:35

Это книга о семье, которую переломила Великая октябрьская. Переломила на две части, даже на три. Одна навечно осталась в земле, другая в Советском Союзе, третья за границей. Они жили, как бы параллельно, даже не зная, жива ли другая часть семьи.

История начинается с того, что во время отъезда из Севастополя в 1920 г. семья адмирала Мерзловского, убитого во время революции, теряет друг друга в толпе. Старшая дочь - Мария, отставшая от матери, у которой на руках была годовалая сестричка, из толпы была вытащена с помощью друга семьи - адмирала "дяди Паши". Так началась ее эмиграция, странствие длиною в жизнь по многим далеким странам. Странствие, в котором одинокие годы и счастливые моменты переплетались в кружево. У нее будет долгая жизнь, омраченная многими событиями, но главное - это полная неизвестность о судьбе матери и младшей сестренки Сашеньки.

Параллельно линии Марии, рассказывается о судьбе ее матери, женщины высокого происхождения и прекрасного образования, взявшей фамилию денщика своего покойного мужа - Галушко, чтобы скрыться от гонений новой власти и спасти своего маленького ребенка, а также о жизни Сашеньки, на юность которой выпала Великая Отечественная война.

Это настоящая семейная сага, написанная живым, интересным языком, читающаяся на одном дыхании и оставляющая приятное "послевкусие". Над ней можно поразмышлять и погрустить. После прочтения таких книг невольно думаешь, а что было бы с нашей страной не будь революции...

Прочитана в рамках игр "Флэшмоб 2015” - 11/2015, за совет благодарю illarria
6/10

"Школьная вселенная" учебный год № 5, предмет - Внеклассное чтение/домашнее задание (основная)
3/3

Рада, что Вам понравилось, как и мне:-)
У Михальского еще есть подолжение...с послевкусием...книги четыре,как раз в "Пятилетку")))

Да, сама не ожидала, что книга настолько мне по вкусу придётся, даже маме ее посоветовала:-) А продолжение уже скачала, и в электронке, и в аудио. Флэшмоб закрою и буду дальше смаковать:-)