Euphori

6 ноября 2015 г. 19:16

Прага – жемчужина редкой красоты. Её без преувеличения можно назвать одной из самых роскошных и живописных городов Европы. Неповторимая атмосфера, потрясающая энергетика, восхитительная архитектура – все это лишь малая часть достоинств Праги. Это город, куда хочется возвращаться вновь и вновь, город который прекрасен в любое время года, в любую погоду. Недаром фантастические «Хроники Нарнии» снимались именно здесь.

Книга «Прага. Короли, алхимики, привидения и... пиво!» начинается с легенды о создании Праги. Рассказывается о знаменитых людях, которые в ней прославились. Это астрономы и математики Тихо Браге и Иоганн Кеплер, скульпторы и художники Адриен де Врис, Ганс ван Аахен, Джузеппе Арчимбольдо и Бартоломей Спрангер, алхимики Джон Ди и Эдвард Келли, а также ученые-каббалисты, в числе которых был раввин Лёв - создатель легендарного Голема. В Праге жили и творили Кафка, Рильке, Верфель, Мейринк, Киш и другие. Не обошли вниманием Прагу Эйнштейн, Малер, Эрнст Мах. Автор знакомит нас с легендарными соборами и церквями. Шедевр европейской готической архитектуры собор Святого Вита, Пражская Лорета, храм Девы Марии Победоносной, Эмаузский монастырь, Кафедральный собор святых Кирилла и Мефодия, Храм Девы Марии перед Тыном. Описание этих шедевров архитектуры сопровождаются не менее пленительными легендами, связанными с их историей. Легендами овеяны и такие достопримечательности как Карлов мост, Пражский орлой (Пражские куранты, астрономические часы), остров Кампа, Пражское Гетто. И это лишь малая часть из описанных в книге красот и таинственных историй Праги. Короли, алхимики, ученые, астрологи и даже привидение – все они неотъемлемая часть Праги.

Я получила массу удовольствия, читая эту книгу. В который раз убеждаюсь что Прага – это место где происходят чудеса, сбываются мечты. Это город где живет сказка.

картинка niviva

Эх, давно я засматриваясь на эту книгу! Тем более близкие друзья переехали жить в Прагу!

Надеюсь им там нравится жить? :)

Нравится, хотя и не голубая мечта, как могло бы показаться. Везде надо работать и прокладывать путь к лучшей жизни!