Green_Bear

6 ноября 2015 г. 18:58

4.5 Хвост - трубой!

Примеров фэнтези-романов, написанных от лица главных героев — животных, не так уж много. И «Хвосттрубой» является весьма достойным примером этого жанра. В плюс ему идет и красивый, тщательно проработанный мир глазами кошек. Забавные объяснения и описания кошачьих традиций, заставят любого владельца мурлыкающего питомца улыбнуться. Приятны рассуждения и мысли главного героя, его размышления о мире. Каждый из спутников присоединяется, преследуя свои цели. Надо отметить живость характеров, поведения героев, которую не убил даже перевод.

Особую колоритность произведению придают истории, сказки, в которых, при желании, можно поискать подсказки и намеки. Сам сюжет хотя и до некоторой степени предсказуем, но сперва это не бросается в глаза, благодаря разнообразию, красочности событий. Но во второй половине, антураж подземелья меня не впечатлил, а приключения главного героя стали казаться пресноватыми и скучноватыми. Положение спасла более или менее жизненная концовка, незамысловатая мораль которой пришлась мне по душе.

Итог: классическое произведение приключенческого жанра, действие которого происходит в оригинальном мире.