kkaplan

6 ноября 2015 г. 18:26

Меня, почему-то, привлекают такие книги.
Действительно очень в стиле Ч. Диккенса, что тоже радует. Вообще А. К. Дойла, как и Ч. Диккенса, хочется читать до бесконечности лишь за одну их манеру письма, почти невзирая на сюжет. Насыщаешься этим мастерством - и сразу же тянет за перо.
Что касается именно этого произведения, совсем непохожего на истории о Ш. Холмсе, то его можно назвать достойным, хоть это и далеко не шедевр. Это типичный английский социальный роман, построенный на взаимоотношениях отца-лицемера и алчного сынишки. Есть и интрига, и юмор, и любовь, и преступление... Хотя в определенный момент может показаться, что книга нескончаема и интрига теряется. Но финал будет долгожданным, уверяю вас.
Не прочитав библиографию любимого автора - я бы никогда в жизни не догадалась, что это его первый роман. И одно из главных его отличий от Ш. Х., так это то, что именно здесь можно в полной мере насладиться писательским мастерством писателя.
Истинным любителям А. К. Дойла читать очень советую.

Спасибо за наводку!)
У автора Ш.Х. из "остального, другого" читала только "Белый отряд" - добротный такой, добросовестный исторический роман, даже перечитывать можно). А вот до социальных романов Конан Дойля руки что-то не доходили, но поскольку у меня сейчас подходящее настроение для этого, то уже вот сняла с полки 4-й том восьмитомника огоньковского и завалюсь сейчас читать на пару часиков...

Очень согласна с вашим замечанием:

- только за руль, то бишь за перо, меня не тянет), есть просто потребность насыщения, особенно Диккенсом (и особенно зимой почему-то)).

Я вообще заметила, что зима для меня время какого-то невероятного уюта. И все время тянет читать таких уютных писателей, как Дойл, Диккенс, Драйзер, Гюго...