6 ноября 2015 г. 14:59

4 Дневники Адриана Моула - 02

Дурдом какой-то. Похоже, мне придется блюсти мораль британского общества в полном одиночестве.

Вот он - интеллектуал всея Британии, над которым не властно время. Прыщи на месте, подростковые комплексы на месте, уверенность в гениальности собственных стихов тоже есть. Как будто и не изменилось ничего... ну может кроме отношений с Пандорой. В этом году им предстоит пережить несколько серьезных взлетов и падений.

Меня по-прежнему поражает его список литературы, притом в этот раз я решила его зафиксировать.
- Ивлин Во «Сенсация» (называет Эвелин и считает женщиной)
- Фридрих Энгельс «Положение рабочего класса в Англии»
- Грэм Грин «Тихий американец»
- Кингли Эмис "Счастливчик Джим"
- Николас Монсерэйт "Жестокое море"
- Филип Ларкин "Свадьбы на троицу"
- Уильям Голдинг "Повелитель мух"
- "С любовью к вам сэр"
- Джек Керуак "В дороге"
- "Чёрная красавица"
- С. Г. Ролф "Кингсли, жизнь, письма и дневники Кингсли Мартина"

Внушительно, ничего не скажешь, хотя на этот раз меньше размышлений о прочитанном, что меня немного огорчило. Родители бедняги Адриана совершенно спятили и ведут себя как подростки. Ему и в прошлом году приходилось нелегко, а теперь это просто какой-то кошмар. Я по-прежнему не понимаю, куда там глазеют службы опеки. Зато старина Берт держится молодцом, а уж про Пса и Штыка я вообще молчу, вот, кто радуется жизни. Ну и, само собой, Адриан по-прежнему глубоко погружен в политику. Удивительный ребенок.

Читается на одном дыхании и я искренне надеюсь, что это одна из тех серий, которые не сдают позиций от книги к книге.

Игры:
- Книжное путешествие, тур 8.