mourningtea

6 ноября 2015 г. 11:33

Виновны, пока не докажут, что интересны.

Как-то сложно у меня с этой книгой получилось. Сначала я должна была сдать на нее рецензию для "Долгой прогулки", но в последний момент у меня были какие-то неполадки не то с сетью, не то с устройствами, и в итоге рецензию написал капитан. Я решила отложить эту книгу в дальний ящик.
Потом я совершенно случайно купила бумажный вариант на развале, хотя планировала брать совсем другое и решила перечитать. Вернее перелистать, потому что во второй раз эта книга мне понравилась еще меньше, чем в первый.

Магия ушла даже из первой части, которая в первый раз читалась легко в предвкушении каких-то чудес впереди. Теперь я знаю, что вторая половина книги - это разочаровывающее падение в глубины безумия, которые автор по недоразумению считает волшебством. Собственно, наверное, именно и это портит для меня впечатление от вполне милого, средне написанного романа. Я люблю читать книги "про жизнь" и люблю читать книги о магии. Неважно будут ли это волшебные сказки Роулинг, где автор принципиально дистанцируется от магии настоящей, или "Лабиринты Ехо" Фрая, где автор разбалтывает все секреты за чашкой камры. С таким же удовольствием можно прочитать и Унику Цюрн или Хармса, пропитанных безумием. Вообще, писать о магии не так уж сложно - для этого не нужно ей заниматься, соприкосновение с миром иным характерно для всех из нас в большей или в меньшей степени. И потому Кэрролл так выделяется со своей фальшью. Насколько несуразны, словно из книжек для просветления домохозяек, многочисленные цитаты, настолько же нелепо волшебство в его книге. Больше всего оно похоже на психическое заболевание от которого нужно лечиться, но даже если представить, как пытается сделать автор, что все это действительно магия, то поражает вредность советов, которые даются героини. Я бы сказала, что ее сознательно доводят до сумасшествия, укрепляют в каких-то своих иллюзиях, заставляют поверить что она избранная и совершенно особенная - ведь именно от ее решений и поступков зависят жизни множества людей. Хорошим финалом этой истории были похищение тела эгоистичной дуры ее старухой-подружкой с шокирующим признанием или рассказ о том, как она последующие десять лет провела в психиатрической лечебнице и принимала таблетки по часам. А получилась история про Мэри-Сью для тридцатилетних с фантазиями об удавшейся жизни, светской жизни, романе с потрясающим мужчиной, частице трагедии и, конечно, избранностью героини. И отдельное внимание стоит уделить совершенно топорным "она умерла", "он умер" в каждой значимой точке сюжета. Немного стыдно стало за автора...

Поводя итоги можно сказать что реализма в этой книге еще меньше, чем магического.