bikeladykoenig

6 ноября 2015 г. 11:29

Непростая книга, нехудожественная, интересная, требующая работы с собой! Мне понравилось определение "технологии", данное на странице 61.

Таким образом, это путь увеличения не силы, а мысли, делающий возможным в перспективе овладение свойствами материального мира, непосредственно недоступными человеческому мозгу.

В книге, кроме человеческого мышления, рассматривается и машинное. Особенно много рассуждений об этом в разделе «Сомнения и антиномии» главы «Интеллектроника». Анализируется, как и в чем машина может превзойти «человеческий интеллектуальный поток», и по каким причинам не может этого сделать.

В книге много замечаний о лингвистике. Для меня было открытием, что существуют «языковые поля» и «траектории». Очень много рассказывается об информации как таковой. В беседе с читателем Лем показывает, что наряду с «выращиванием информации» существуют пути обуздать «информационную лавину». По сути, автор возвращает нас к началу книги, где говорится о том, что

…потребительский «рай», с его мгновенным и всеобщим исполнений желаний и прихотей, вероятно, быстро привел бы к духовному застою…

В книге много повторений, обращений к ранее сказанному. Прочитать с наскока эту книгу невозможно – первый раз я прочитала книгу до 30-й страницы в автобусе, а на следующий день забыла, о чем в ней говорится. Поэтому пришлось сделать так же, как я поступила с книгой Барбюса «Ясность» - отмечала карандашом наиболее интересные для меня высказывания.

Считаю, что Лем дал книге очень удачное название. Во вступлении поднято некоторое количество вопросов, результатом прочтения книги является сумма ответов на них.

Кто кем повелевает? Технология нами или же мы - ею? Она ли ведет нас куда ей вздумается, хоть бы и навстречу гибели, или же мы можем заставить ее покориться нашим стремлениям? И если не сама технологическая мысль определяет эти стремления, то что же? Всегда ли так обстоят дела или же само отношение «человечество - технология» меняется с ходом истории? А если так, то к чему стремится эта неизвестная величина? Кто получит превосходство, стратегическое пространство для цивилизационного маневра, - человечество, свободно черпающее из арсенала технологических средств, которыми оно распологает, или же технология, которая автоматизацией увенчает процесс изгнания человека из своих владений? Существуют ли технологии, которые мыслимы, но неосуществимы, ни сейчас, ни когда-либо вообще? И что предрешает эту неосуществимость: структура вселенной или наша ограниченность? Существует ли другой - нетехнологический – путь развития цивилизации? Типичен ли наш путь для Космоса, что составляет он – норму или патологию?

Насчёт "очень удачного названия": Фома Аквинский написал основополагающий для многих веков философский труд "Сумма теологии". Он и сегодня считается одним из отцов научного метода.
Лем предполагал написать что-то подобное, но не для средневековья, а для современности. Отсюда и название. Лично мне кажется, что ему удалась задумка, но... но сегодня философов во много раз больше, чем во времена Фомы. И у Лема нет шансов стать новым Аквинатом, как нет его и у всех остальных философов.

А жаль.
Дело в том, что сегодня мало кто прислушивается в мнениям философов, потому что их идеи уже давно потеряли всякую связь с жизнью. Лем тем и отличается от Фуко и Дерриды, что он рассуждает над действительно важными вопросами, а те -- над высосанными из пальца сиюминутными проблемами. Тем не менее, "философское сообщество" считает "настоящими" философами как раз тех, кто обсосал уже все свои пальцы до кости...

И тут ничего поделать нельзя.

Одну книжку Фуко я читала, про Дерриду мне ничего не известно.

Когда я училась в институте, преподаватель философии ставил в программу знакомство с трудами Фомы Аквинского, но я до них ещё не дошла. Какие, по-Вашему, философы ещё не потеряли связи с жизнью, помимо Лема?