Buffalo_Bill

5 ноября 2015 г. 20:21

Книга австрийского альпиниста, нациста, сбежавшего из английского плена в Тибет. Честно признаюсь, не испытываю симпатии к альпинистам, а нацистов люблю ещё меньше. К Тибету, Индии и прочим восточным прелестям вообще равнодушна. Так что же заставило меня взяться за книгу? Во-первых, рекомендация моей мамы, которой понравился этот автобиографический роман. Во-вторых, люблю страны и народы, всегда интересно узнать что-то новое о культуре других наций.

Мое детство в основном прошло в Альпах. Почти все свободное от учебы в школе время я тратил на занятия альпинизмом, а зимой — на катание на лыжах. Мне удалось кое-чего добиться, и в 1936 году меня включили в олимпийскую команду Австрии. Годом позже я стал победителем гонок в Даунхилле на Всемирном чемпионате студентов.
Эти соревнования дали мне почувствовать всю радость победы, доставшейся максимальным напряжением собственных сил. Однако меня не удовлетворило просто чувство победы над соперниками и общественное признание моего успеха.

Берлинская Олимпиада была только началом. Людям всегда мало спортивных побед, дальше идут победы военные. Играйте в шахматы, господа.

Однажды я сорвался со 170-футовой высоты и только чудом уцелел.

Всегда так: сначала альпинисты по собственной прихоти забираются в горы, попадают в какую-нибудь передрягу, а спасатели должны рисковать своей жизнью из-за чужого хобби. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.
Описание быта в лагере для интернированных немцев просто поражает:

Поэтому я приступил к ускоренному изучению хинди, тибетского и японского, штудируя в библиотеке различные произведения о путешествиях по Азии. Особое внимание я уделял тем книгам, где описывались места, по которым мог пройти мой возможный маршрут. Я делал выписки из подобных книг и копировал наиболее важные карты. У Питера Ауфшнайтера, моего солагерника в Дехра-Дун, имелись собственные книги об экспедициях в Азию, снабженные картами. Он тщательно прорабатывал их и отдавал все свои заметки и наброски мне. Я делал с них по две копии: одну — чтобы взять с собой во время побега, а вторую про запас, на случай потери оригинала.

И книжки, и карты — идеальные условия для побега. О том, как тяжело бежалось из концлагерей, промолчу.

Там меня ждала лестница, которую нам удалось утащить и спрятать во время небольшого пожара в лагере.

Спрятать лестницу, Карл! Это вам не ГУЛаг, где ложку в валенке носили, потому что спрятать негде и оставить нельзя — украдут.
И вот, побег совершён! Уставшие, грязные и голодные беглецы начали свои скитания:

Позже мы повстречали несколько крестьян, которые несли масло в город. К этому времени мы чувствовали себя более уверенно и попросили продать немного нам. Один из них согласился. Однако, когда он стал перекладывать из своего горшка в наши почти растаявшее масло своими черными, грязными руками, нас чуть не стошнило от отвращения.

Не могу не вспомнить, что в это время в блокадном Ленинграде съели всех собак, кошек, голубей, крыс...

Стоял ужасный мороз — 15 градусов ниже нуля.

Даже не знаю, плакать или смеяться.
Но если не обращать внимания на вышесказанное, то книга вполне читабельная. Можно узнать много нового о менталитете двух народов — тибетцев и немцев.
Жители Тибета — рьяные буддисты, казалось бы, должны жить по своим канонам. Но не тут-то было! Бедным немцам, скитающимся по горам, пришлось несладко. Далеко не все тибетцы гостеприимны, многие даже отказывались не то, что давать, а продавать продукты и необходимые вещи!
Некоторые районы кишат разбойниками, которым ограбить и убить — раз плюнуть.
Удивило наличие бюрократии — один чиновник скидывает свои обязанности на другого, и так до бесконечности.
Герои книги попросили политического убежища в нейтральном Тибете, но добренькие буддисты не захотели пойти им навстречу. Но кое-какую помощь им всё же оказали. Однако, прорвавшись в Лхасу, столицу Тибета, наши герои встретили тёплый приём. Даже сам Далай-лама заинтересовался судьбой беглецов. Автор подробно описывает свои встречи с Далай-ламой, общаться с которым запрещено даже тибетцам, а европейцам и подавно!
Как я уже сказала, в книге достаточно подробностей из жизни тибетцев:

Религиозность, излучаемая каждым тибетцем, впечатляла. После некоторого срока пребывания в стране я не мог бездумно убить муху и никогда в присутствии аборигена не позволял себе раздавить досаждавшее мне насекомое. Поведение же местных жителей в таких случаях поистине трогательно. Если во время пикника муравей забирался кому-нибудь на одежду, его осторожно снимали и возвращали на землю. Если муха падала в чай, всеми способами ее старались спасти: она могла оказаться реинкарнацией умершей бабушки. Зимой люди разбивали лед в прудах, не давая рыбам погибнуть от мороза; летом же, если пруд высыхал, их сажали в баки или кастрюли перед тем, как вернуть обратно в водоем. Тем самым спасатели облагораживали свои души. Чем больше жизней человеку удавалось спасти, тем счастливее он себя чувствовал.

"Цивилизованным" людям есть чему поучиться.
Автор много внимания уделяет захвату Тибета китайцами.

Если какой-либо народ и заслуживал всесторонней помощи со стороны ООН, то именно тибетский. Но, получив послание с воплем о помощи, ООН лишь выразила надежду на мирное объединение Китая и Тибета.

Как всегда, ООН в своём репертуаре.
До тех пор, пока Тибет не обретёт свободу, эта книга будет актуальна.

Бог даст, написанная мною книга позволит вам понять и полюбить удивительных людей, чье единственное стремление — жить по-своему, неторопливо и радостно, в мире со всеми — так и не поддержало безразличное человечество.

картинка Buffalo_Bill
Далай-Лама и Генрих Харрер.

Вокруг света с бароном Мюнхгаузеном, Китай

Отличная рецензия! очень люблю такие, где чувствуется личное отношение к происходящему))

Спасибо : )

ггг)))
вчера по каналу Пятница, как раз ведущий голубя кушал. сказал, что по вкусу печень, но жесткая)

А я конину ела ))

Была у меня такая возможность, но я чего-то не смогла))) Даже колбасу не стала есть)

Казы или как она там называется? )) а я простую, вареную конину. По вкусу как очень жесткая говядина. Может конь такой попался )))

Ага - казы)
Ну ты же в Уфе жила там думаю это нормальное явление??)
Я из этой кухни бешбармак люблю) надо будет, как-нибудь опять ням-ням его) только мы без конины) и люблю его только, когда ма готовит)

У башкир нормальное, у русских - нет )) так что я мало чисто башкирской кухни пробовала, не было знакомых башкир. Русские да татары )) а я обожаю учпочмаки, не знаю, есть ли у вас такие - треугольники с начинкой из мяса и картошки, м-м-м!

Ну, когда бывший водитель (казах) притащил на свой юбилей бешбармак и там была казы наши девочки (русские) лопали и явно не в первой... я неее))
ой, не слышала) мы бывает вареники, когда делаем, то и фарш туда или мне больше нравиться, когда туда сало перекрутить немного и лук перекрутить.... красотааааа)))
манты вот хорошо с картошкой идут)) думаю, чем-то похоже будет по вкусу)

Да, вареники с салом и мы делали )) Я ещё драники обожаю, но это уже белорусская кухня ))
А учпочмаки вот так выглядят:

картинка Buffalo_Bill

Слушай, да это же курники!)) Ела))
Драники и я люблю. Одно время их постоянно делала!)) Бывало и колбасу туда на терке и лук и сальц а кусочек, можно для сочности))

Курники? О_О в смысле, с курицей? у нас так называют пирог с курицей и картошкой.
Ого, с колбасой не ела, надо попробовать )) похоже на швейцарское блюдо рёшти - тёртая картошка плюс бекон или окорок, но его делают как запеканку.

Аппетитное фото) Похоже на самсу внешне)

Ах, улыбнуло :)
Особенно эти моменты:

и

Стоял ужасный мороз — 15 градусов ниже нуля.

Ну и другие тоже)))
Замечательная рецензия :)

Спасибо : )

Отлично! Про мороз, лестницу и карты тоже порадовало))

Спасибо ; )