Lihodey

5 ноября 2015 г. 19:22

Каждой книге - свое время. И для книги Сергея Лукьяненко "Мальчик и Тьма" я свое уже похоже упустил. Прочитай я ее лет 20 назад, может быть она бы меня и впечатлила. Теперь же она совсем не оставила следа. Экая невидаль - основной лейтмотив:

Нет Солнца в небе без облаков
Нет на свете принцесс-это сказки для дураков.

Прописные истины о невозможности раздельного существования Света и Тьмы облечены в довольно банальную, типичную для Лукьяненко, форму приключений в иномирье. Парень 13-ти лет, благодаря одному хитрожопому персонажу, маскирующемуся под кота, попадает в мир, где царит вечная тьма и идет вялотекущая война между приверженцами тьмы и ее противниками. Давным-давно люди продали свое солнце и справедливо расхлебывали заваренную кашу, но появился наш новый неутомимый герой, который молниеносно адаптировался и, пройдя ряд испытаний, установил новый мировой порядок. По ходу дела у героя мелькнула пару раз мысль, что цель не всегда оправдывает средства, а Тьма для определенных людей будет получше Света, но всю саморефлексию по этому поводу он заглушил борьбой с "недостатками" своего внутреннего Я. А так как сам предпочитал Свет Тьме, то сказал: "Да будет Свет, а любящие Тьму - сдохните!" Пацан сказал - пацан сделал. Заодно расстался с детством, возмужал, а для надежности еще и переспал с женщиной втрое старше себя. Победа была полной, со стандартным хэппи-эндом.
Мне книга не принесла никаких откровений, ни одной свежей мысли или сильного переживания. Похожие произведения автора "Черновик" и "Чистовик" доставили куда больше эмоций.
P.S. Во время чтения не давало покоя утверждение автора, что у кота 20 когтей. Пошел и посчитал у 2-х собственных. У каждого по 18. А у ваших сколько?

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение".

со мною было тоже самое, уже время уплыло для такого Лукьяненко :)

Вот-вот. Мне надо было читать в год выхода книги , в 1997, как раз по возрасту подошло бы. Но увы, об Лукьяненко я узнал только к середине 2000-х.

И я тоже. Теперь уже и не знаю, стоит ли читать мне "Рыцари сорока островов"

))))) С нее как раз я и начал знакомство с творчеством Лукьяненко в 2005. В то время впечатлило сильно.

мне не повезло, начинал напрямую с Дозоров )))

Ох, а меня так экранизация отпугнула, что я даже не верю, советам тех, кто говорит, что фильм и книга о разном.)))))))))))))

мне и тут повезло, фильма вообще не смотрел. Доча пищала от книг и все меня пыталась втянуть в чтение. Через пару месяцев ей это удалось. Фильмы посмотрел намного позже, фуу ))