sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

5 ноября 2015 г. 18:19

5 И будет у нас всё чинно, благородно...

Не будет. Никогда, ни за что не будет. Это я тебе, Люси, как мама говорю, как жена, как женщина.
Разменяла ты своё счастье, расплескала, как ушат с водой. Может и женское тоже. Но меня не это волнует. Я о том, особом, о материнском счастье. Когда любишь так, что дышать больно, когда переживаешь каждой клеточкой тела. Когда глаза сверкают от одной мысли, что ты дала кому-то жизнь, что ты Мама. И от этого и радостно и больно одновременно.
Уж прости, Люси, но тебя даже кукушкой трудно назвать. Те хоть своих птенцов подкидывают в надежде, что их воспитают, приголубят, накормят. А ты своего просто бросила. Как надоевшую игрушку, как щенка, с которым устала играть. Просто бросила, потому что... Что? Тебе стыдно? Больно? Неудобно?
О, ты навсегда усвоила урок с ложью. Жаль только, что поздно.

Вот сколько всего собралась сказать я Люси в первые часы чтения. И ещё много чего обидного и злого. А потом поняла, что я не имею права её осуждать, а, более того- в чём-то её, именно, как женщина, могу понять.
Насмотрелась просто на таких, "счастливых матерей". Наслушалась, пообщалась (случалось, про долгу службы). Ещё неизвестно, кем бы вырос этот сынок, ведь сдаётся мне, что с подлинкой он родился, с гнильцой внутри. И не говорите мне про оскорблённые чувства подростка. Это не было дитя 5 лет от роду. Это был мальчик, в душе которого у самого зарождались чувства. Это был будущий мужчина, который им так и не стал.

Не знаю, это ведь не проверить, но что-то подсказывает мне, что никакой несчастный брак нельзя оправдать. Даже ценой счастья материнства. Дети чувствуют фальшь. И ложь. И нелады в семье. Дети такой мощный катализатор, что они быстрее нас понимают о трещинах в отношениях. И их ничем не переубедить, не помогут никакие слова. Здесь не прокатит пресловутое: "Всё будет хорошо".

Просто... Есть такие люди, которые хотят получить всё лучшее. Да, Оливер из таких, как и Люси. А им возьми да и достанься сломанный брак, сломленный ребёнок и озлобленность друг на друга. Есть такие семьи, где умело могут склеить чашки.Трещинки видны, но умело замаскированны. Но они так не умели. И я не знаю, что лучше. Правда не знаю.

Как итог- три разбитые судьбы. Три несчастных создания, которые так и не смогли нигде приткнуться.
Так много "зачем", "почему", "если бы". Столько сожалений, "прости", слёз и боли. И среди всего этого нет никакого ответа. И оправдания тоже нет. Ни детский эгоизм Тони, ни временная ( на тот момент) ветреность женственной Люси, ни страстность юного Джефа, ни снисходительное поведение Оливера, - ничто не может быть явной причиной случившегося. Ах да, ни даже острая на язык девочка-подросток. Как-то в то лето всё шло к тому печальному финалу.

Жаль, что иногда мы учимся прощать слишком поздно. Жаль, что иногда одни, простив других, себя забывают простить. Жаль, что иногда обстоятельства выше всяких нравов, предрассудков и чистой совести. Мне очень жаль. Всех в этом романе мне жаль...

Дальше...

(это ни в коем случае не рецензия, это мысли вслух, это разговор с персонажами книги, это размышления о жизни и о том. как могут меняться собственные воззрения и мнения уже после прочтения)

Последний романтик ЛЛ. Книга октября.

1 2

Мила, как проникновенно написала :) Книга давно в планах.

Юля, спасибо!!! Читай. Очень необычная книга. Её, мне кажется, можно в разной ситуации по-разному принимать и понимать.

Мила, рецензия - нет слов... В избранное!
Спасибо тебе!

Спасибо, Зари! Мне приятно)

Рецензия... аж до мурашек пробрала!

Даш, спасибо)) Значит, я смогла, сумела показать свои чувства. Даже через несколько дней после прочтения)

Сумела, еще как сумела!:)

Мила!!! Спасибо тебе за такую рецензию!

Скоро ваши пойду читать)

Я вообще в восторге от твоей, и у девочек замечательные! Все последние рецензии моих друзей на эту книгу очень-очень хороши. Вот какая она мощная, какой всплеск эмоций и мыслей вызывает)

И везде такие разные, и в чём-то схожие впечатления!

Мила, как мы с тобой тут созвучны... Я тоже в печали от невозможности склеить осколки этой семьи... :(
А книга потрясающая!

Ага) Я заметила, когда читала твою рецензию)))

Наконец-то! Я согласна с твоими размышлениями.

Спасибо)
Да, наконец-то смогла написать и по времени и по эмоциям)

Обязательно когда-нибудь прочту

Рекомендую)

Мил, спасибо за отзыв, жаль ты не смогла с нами пообсуждать

Очень жалею. Я пошла, прочитала комменты. Но что встревать?))) уже столько всего сказано. Но ичего. Зато я опять с вами.

Мила, спасибо за размышления и сопереживания!

Надеюсь, я теперь на коне и больше дискуссий не пропущу)

Спасибо за мудрый отзыв.
Теперь обязательно прочту, а раньше книга постоянно ускользала из зоны внимания. Как важно в жизни не делать своих ошибок, а учиться на чужих, как важно научиться прощению и добру.

Вам спасибо, что прочитали.
Очень важно, согласна.

1 2