5 ноября 2015 г. 15:28

Имя Зигмунда Фрейда - одно из самых упоминаемых всуе среди научного, а особенно ненаучного сообщества. Хотя бы поэтому книгу стоит прочесть - чтобы с важным видом похвастаться этим при удобном случае.
"Толкование сновидений" представляет собой монографию в ее классическом виде, и, если верить автору, было адресовано ученым коллегам Фрейда, а не любознательным обывателям. Коллеги не оценили, но тем не менее, книга многократно переиздавалась еще при жизни автора.
Я начинала чтения с большой долей скепсиса, и развеять его так и не удалось. (Не думаю, что Фрейда это бы огорчило). Сама по себе теория стройная и цельная. Главный постулат - наши сновидения выражают наши желания. Предупреждая возникшие у читателей вопросы, Фрейд, как фокусник из шляпы, ловко приводит на них ответы. Почему зачастую во сне мы видим вовсе не исполнение желаний, а фобии и неприятности? Потому что явной визуализации желания не допускает внутренний цензор, предсознательное. Можно ли толковать сновидения, используя очень далекие от него ассоциации, возникающие при анализе спустя дни, месяцы, а то и годы после сна? Конечно, можно; любые мысли, приходящие по поводу сновидения, связаны с этим сновидением.
Проблемы начинаются, когда читаешь примеры толкования сновидений. Уж слишком они притянуты за уши, и принадлежат эти сны, к тому же, либо самому Фрейду, либо кому-то из его истерических пациенток. (Кстати, вы заметили как настойчиво Фрейд требует от них полного подчинения и доверия?).
Не секрет, что Фрейд привлекает общественность в первую очередь своим интересом к сексуальным вопросам. Берясь за книгу, я ожила чего-то эдагого... Тем более, что мои знакомые, уже читавшие "Толкования сновидений", давали рецензии наподобие этой. Итак для особо нежных и впечатлительных натур (сама такая) заявляю: бОльшая часть книги вообще не затрагивает этой темы, можно безбоязненно читать и понять мысль автора. Для грубых и невпечатлительных: зато меньшая часть веселее.
Книга читается достаточно тяжело из-за особенностей стиля, которым была написана. Немного сбивает использование слова "душа" и в привычном сейчас понятии психики. Но дело облегчает то, что автор не использует специализированную терминологию, помногу раз повторяет основные тезисы, пишет достаточно последовательно. Итого, вердикт: читаемо.
А главное, помните: если после прочтения "Толкования" вам приснится что-то, что никак не удастся привязать к какому-то желанию, значит сон вызвало стремление подловить автора на ошибке. Значит, толкование работает! Замечательный софизм.