reader261352

5 ноября 2015 г. 06:04

5 Шпионский роман, дело о Франкенштейне и чуть-чуть химии

«Вот если у неё получится… И она это сделает – сразу выброшу книгу в окно и прокляну Алана Брэдли на веки вечные… Что это, черт возьми, такое?.. Флавия, ведь, хоть на букву Ф, но не Франкенштейн… Что это за белибирдень с оживлением?» - полыхали мои мысли, когда я читала первые главы «Здесь мертвецы под сводом спят».

После пятидесятой страницы отпустило – свыклась с неизбежным, всё-таки кроме «торжественной миссии» ещё есть тайна, которую нужно обязательно разгадать. Конечно, во всем виноваты привычка и ожидания, от которых нужно бы, но не так просто отделаться. И это касается не только Брэдли и его творений, а вообще всей литературы, если не жизни.

Может оно и наивно, но от лауреата английской детективной премии, ждешь детектива и никак ни научной фантастики, а тем более не шпионской саги. Потому «Мертвецы» (в прямом и переносном смысле) ввели меня в когнитивный диссонанс, несколько раз приходилось возвращаться к обложке, чтобы убедиться «да, я действительно читаю книгу из серии «Флавия де Люс ведет расследование».

Не скажу, что чтение было неинтересным, но старик Алан явно зарулил не в ту сторону, ушел в дебри. Это как, если бы Агата Кристи написала романы о том, что мисс Марпл бывшая девушка Бонда (или типа того) и о том, как Эркюль Пуаро применяет «серое вещество» для создания ядерной бомбы. Не знаю, я была бы в недоумении, мягко говоря.

Флавия с присущим ей энтузиазмом и даже каким-то депрессивным надрывом копается в прошлом, сначала пытаясь вернуть к жизни Хариет, потом найти её убийцу. И сама не понимает, что будет со всем этим делать, в случае успеха.
картинка reader261352

Настроение и слог книги оказались под стать названию. Это самая мрачная история серии: грусть, самокопание, грусть. Ироничный авторский флер химически растворился. И только словосочетание «безмозглая гнусь» заставило меня улыбнуться – буду использовать в повседневном лексиконе.

Так стало ясным, что к другой Флавии (она и сама в этом признается) нужно привыкать, но никак нельзя перестать любить. Кто знает, может быть, совсем скоро она перетерпит все невзгоды и вернется к себе настоящей. А я, как преданная поклонница, буду ждать ;)

любимым героям, с которыми пройдена не одна книга прощаешь многое!)

Определенно да)
Поэтому и поставила пятерочку , беспристрастной в очередной раз быть не получилось)))))

у меня тоже есть такие герои)) не важно, что там и как я просто на них любуюсь "слушаю" их болтавню))

Кто например?

это серия про детектива Еву Даллас от Норы Робертс) Любимки: Ева, Макнаб,Фини, Пибоди))

Ой, а я ещё не читала, ставлю себе пометку))) Может, также как и с Флавией получится...
Спасибо)))

Пожалуйста) Только я не с первой начинала)) Начинала с Кому она рассказала, первая слабее будет) Там больше 30 книг))

Думаю, осилю... Это очень хорошо, что много. Люблю, когда всего много ))))

Мой 40-й тогда брата на работу брал, над одной даже всплакнул) за что накинулся на меня, как медведь. Правда после слез он больше не брался, видимо не хотел снова плакать) Над той книгой и я всплакнула ))
И парни с его работы также читали, пока он не видел)) Я ему настрого наказала - никому не давать)) У меня их больше 10-ти) Так что некоторые читали через его плечо) бугага может и рыдали на пару))))))))

Гыыыы)))) Представляю толпу мужиков, наклонившихся над одной книгой, читающих её через плечо друг друга и рыдающих взахлеб ))))))))))))))) Стоит того, чтобы попробовать почитать )

Ага))))))
Если не путаю, она называется Западня для Евы... может и иначе... по сюжету больше ориентируюсь... там был конкретный облом... Мой грозный брата вещал "Мне было ее тааак жалко... Ты что мне дала?" До того прочел романа 3-4, так что прикипел видимо к героине, как и я))))

Какие же эти мужики сентиментальные создания, ещё про нас что-то говорят))))
Хотя выпендриваться и зарекаться не буду, потому что тоже люблю всплакнуть...

О да))
Ой, я часто слезу пускаю)

А еще была в прошлых книгах "одиозная креветка", если не ошибаюсь :) Мне тоже понравилось очень :))
Вы купили книгу, или где то скачали? Я бы попросила поделиться файлом, если есть. Сама остановилась с Флавией перед этим романом, а что то сунулась и не нашла в электронке.

Ок, напишите в личку, куда отправить (mail ). С удовольствием поделюсь )))
Ко мне на "ты" )

Ой, спасибо! Сейчас! Ко мне тоже на "ты" :)