5 ноября 2015 г. 00:50

Да… я не удержалась и купила первую художественную книгу Владимира Соловьева. И хорошо, что я не купила ее в бумаге, а то бы не знала, как от нее избавляться.
И прежде чем написать отзыв на это произведение, я скажу /напишу/ кратко свое мнение о личности Владимира Рудольфовича. Человек этот, конечно, очень умен, образован, разносторонне развит, силен характером и пр. и пр. И он об этом так хорошо знает, что не может удержаться от самолюбования. Когда я на него смотрю или слушаю, складывается ощущение, что он тащится сам от себя, от того какой он умный крутышка. Люди сидят у телевизоров и смотрят его «Воскрестный вечер», слушают то, что он говорит, а мне кажется, что он снисходительно взирает со своего олимпа на ту неумную толпищу, которая заглатывает все то, что им показывают по телеку.
И что я увидела на страницах его романа-возмездия? Первым делом такого же самовлюбленного крутышку. Только на этот раз крутышка является киллером, который убивает, кого бы вы думали? Колдунов и бесов. Я сначала думала, что это шутка, но потом оказалось, что наш Даниил (так зовут главного героя) обладает определённой чуйкой и отличает колдунов и бесов от обычных людей. Судя по тому, что все эти колдуны, как правило, лидеры бандитских группировок, ну или предприниматели-олигархи, то может быть сравнение с колдунами все-таки шутка. Причем он не просто убийца, он не убивает обычных людей, и даже старается не задеть их при исполнении своей миссии, он очищает общество от зла. И, кстати, получает, от этого удовольствие и деньги тут не причем. И с первых же страниц книги Даниил утверждает, что он не сумасшедший.
Книга является рассказом Даниила о том, как его, такого классного, творческого, с отличным чувством юмора киллера, взяли на прицел другие наемные убийцы. И теперь, ему нужно выяснить, кто за этими убийцами стоит, а поможет ему в этом его новая знакомая, которая работает на какую-то крутую структуру в Америке (мелькало слово Пентагон). И тут замечу, что все наемные убийцы просто тупицы. Работать незаметно не умеют, анализировать ситуацию тоже, и позволяют очень быстро себя ликвидировать. Наш Даниил это второй Джеймс Бонд. Я думаю, что он тоже так думает, но т.к. он скромен, то постеснялся нам рассказать об этом.
Может быть у меня паранойя, но снисходительность здесь во всей книге. Все он нам что-то советует, уму-разуму учит. Особенно запомнился один момент, когда автор употребляет слово «чресла», он говорит (не дословно) «О какие умные слова я знаю! А вы уже открываете Википедию?». Да может быть это чувство юмора такое, но я юмор в книгах не люблю, и редко его понимаю. А потом, в каждой шутке, есть доля шутки.
Добило мне описание пейзажа. Я такого не читала еще. Он пишет об отдыхающих «на фоне украинского флага, жовто-блакитного…». И это, ребятки, о прекрасных золотых песках и синих водах залива в Дубае. Это что такое?!
Читая эту книгу я иногда терялась и не понимала в каком времени события происходят, потому что картинка рисуется 90-ых годов. Бандитские разборки, перестрелки, тупые телохранители, раздел сфер влияния, и только когда появляются мобильники, Ваенга и Лепс, я понимала, что все это наши дни.
Книга примитивная. Боевики, конечно, не особо интеллектуальное чтиво, но тем нее менее, авторы как то раскрывают своих героев, включают какие–то психологизмы, какие-то тайны, закручивают сюжеты. Тут ничего этого нет. Стрельбы, убийства, хвастовства и самолюбования много. Один плюс есть у книги – очень небольшой объем, по-моему, в бумаге около 300 страниц, что, если учесть примитивность текста, можно прочитать за один свободный вечер. Ну либо за один рабочий день.
Интересно, Соловьев представлял себя на месте героя, когда писал это?