sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 ноября 2015 г. 17:27

4.5 Человека можно искалечить, но искусство все перетерпит и все победит

Как ни банально, но хотелось бы чтобы именно эти слова из рассказа стали заглавием к отзыву.

Это маленькая история о маленьком человеке большой души и каких-то своих, внутренних, идеалов.
Сашка-музыкант с маленькой белой собачкой на руках.
Ну чирикает там, в ресторане "Гамбринус", свою музыку. Что с него взять? Не жадный, не буйный. Всеми любимый.
До поры до времени.
А потом, внезапно, нет больше Сашки. Нет музыканта. И начинается забвение. Нет незаменимых людей, все мы больше помним то, чем живём в данный момент. О прошлом вспоминаем. Иногда. Если нам это нужно.

Куприн показал не просто мир дореволюционной Одессы. Это мир Этого самого Сашки. Его жизнь. Его повседневность.Это была его стезя. Его каждый день. Он этим жил. Это была его стихия. Эта пивная в портовом городе. Весёлые кадрили, печальные баллады, русские заунывные, даже нигерийские непонятные....

И даже маленькая душа способна на бунт, если у неё забрать привычную жизнь, если отнять самое дорогое.
Нет, музыка не умирает. Умирает искра в глазах. А искусство, оно что «все перетерпит и все победит».

Открытая книга сентября. Спасибо большое agata77 за совет.

спасибо, рада что вам понравился рассказ.

Очень)

я не читала, надо как-нибудь

Настён, это очень добротная проза. Ничего лишнего и о многом сказано.

Отличная рецензия, как и рассказ! Прочитала давно, а сюжет помню до сих пор. Ёмкая вещица.

А искусство, оно что"все перетерпит и все победит".

и да, с этими словами нельзя не согласиться :)

да, коротко, но ясно)