4 ноября 2015 г. 17:04

4 Первое знакомство с системой Флайледи

Отличная книга. Просто отличная.
Не могу сказать, что я восторге и что это лучшее, что я читала, но эта книга принесла мне много пользы. У нее много минусов, о которых я, конечно, напишу, но и плюсов немало.
В первую очередь хочу сказать, что эта книга будет полезна не всем. Автор тоже об этом пишет: есть два типа людей — организованные от природы и наоборот. Так вот я не могу сказать, что я не организована от природы, просто все, что касается самоорганизации, мне очень сложно дается. И если вы скажете, что это вопрос опыта, практики, потраченного времени, то я буду спорить до последнего.
Я от природы медлительна, слишком много думаю и медленно соображаю. Я обожаю думать, но сесть и написать грамотный список дел - для меня целая проблема (которую я непременно решу, только потрачу на это слишком много времени). У меня миллиард этих списков, я человек со списком, но если бы вы знали, сколько труда мне стоит каждый день этот список создать и потом ему следовать. Я пробовала разные системы: 6 важных дел, нумерованные по рейтингу важности списки, списки, вписанные в таблицу с 4-мя ячейками по срочности и нужности дел, я перепробовала все. И знаете, что мне дала эта книга? Готовые списки дел. Я просто один раз их отредактировала и вуаля, работающая система. Я со своим аналитически мышлением никогда не придумала бы это сама (точнее придумала бы, конечно, но вместе с тем еще миллион и две тысячи способов ведения хозяйства, а потом бы два года выбирала среди них лучшие; так устроен мой мозг). Мне действительно проще, когда есть человек, который говорит: помой посуду, а теперь вымой раковину, умница, а теперь приготовь одежду на завтра. Хотите верьте, хотите нет, но мне действительно так проще) И это не из-за того, что безответственная или ленивая или еще какая-то не такая. Поэтому я взяла эту систему на вооружение.
Да, порой мне казалось, что рядом со мной парит Фея Уборки, вся такая противно розовая, улыбающаяся фальшиво-сладкой улыбкой, втирающая что-то про Шажки. Да, все эти аббревиатуры и термины ужасны. ДМ (дорогой муж), ОР-мама (организованная мама), Флайбэби (новичок в системе), Рабочая Лошадка (работающий человек). Да, там были абсурдные и даже иногда шокирующие моменты (особенно нам с любимым понравилось про черный полосы плесени на душевой занавеске). Да, эта американская книжка, про американский быт, поэтому там подвалы, сушилки, 35 комнат, только замороженные продукты и много всякой ерунды. Но! Эта система работает. И мне все равно, как она описана, мне все равно, что у кого-то там горы хлама по всему дому и что кто-то моет полы в тиаре. Мне стало проще жить, и за это я признательна автору этой книги.
Пожалуй, немного затянуто, но и на это мне все равно) И как ни парадоксально, самой главной для меня стала последняя глава, про любовь к себе. Знаете, сколько я читала про любовь к себе? Это проблема всей моей жизни) Я перечитала тысячи страниц об этом, но когда я читала эту главу, в моей голове прозвучало "Дзынь!", и я вдруг поняла. Я все поняла.
Вот бы никогда не подумала, что такое важное осознание (не просто головой, а всем своим существом), придет мне после прочтения книги по домоводству.
Просто спасибо!