ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

4 ноября 2015 г. 12:00

Так случилось, что первой я прочитала четвёртую книгу квинтета — "Себастиана", и пришла от неё в восторг. Ожидала того же от всех остальных книг, собрала их, взяла первую — и как-то скучновато. Может быть, он ещё не расписался на этой первой книге — не знаю (имею в виду только истории квинтета, кульминацией которых в первом томе и не пахнет). Во всяком случае, у меня сложилось впечатление, что я читаю нон-фикш, потому что очень уж детализированно описывалось путешествие по Египту, да и сама форма дневниковых записей либо воспоминаний располагает. К тому же по атмосфере — что именно вот…

Всегда пугает, когда автор кому бы то ни было из героев такое в уста вкладывает. Потому что ты начинаешь тут же подозревать автора в подобной фигне:)

Вот кстати да, у него много разных взглядов высказывается (и фигни в том числе, но не одной фигни), поэтому и дальше буду читать)

Это хорошо, что есть что-то вечное и разумное (это я про не фигни). Потому что это хоть как-то оправдывает то, что он мог сказать из фигни. Но я это в любом случае говорю про общее, что такое бывает и не конкретно про Лоренса Даррелла, потому что не читала и не могу взвесить, что там действительно его ценное, а что ему пришлось добавить в героев от других людей. Но я рада, что он не отбил у тебя желание его читать:)

Знаешь, а я вот в другую сторону подумала. Если не делить строго на "вечное-разумное" и "фигню", а рассматривать вообще всё как в той или иной степени отклонения в разные стороны. В этом отношении мне Даррелл и нравится (правда, никому его не советую), и когда читаешь, как бы исследуя эти отклонения, то откровенную фигню уже воспринимаешь как естественную часть всего многообразия взглядов и заблуждений)))