Fari22

3 ноября 2015 г. 20:17

«Дети не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания»

На прошлые хэллоуинские выходные я попыталась создать вокруг себя атмосферу праздника, а поэтому я решила посмотреть какой-нибудь ужастик и, конечно же, прочитать какую-нибудь книгу, от которой в жилах кровь стынет. И, конечно же, у кого лучше всех получается не только напугать читателя, но и заставить его размышлять над своим произведением? Ответ – король ужасов Стивен Кинг! Конечно, многие могут поспорить со мной насчет выбранной мной книги, мол, есть у него истории и пострашнее. Просто так получилось, что приблизительно неделю назад я не удержалась и посмотрела фильм «Телекинез», который является экранизацией данного романа, где главные роли исполнили Хлоя Грейс Морец, Джулианна Мур и Энсел Элгорт. Фильм произвел на меня огромное впечатление (можно сказать, я до сих пор отхожу, что от книги, что от фильма), так что я решила обязательно прочитать и книгу. Ведь, как мы знаем, книга, более точно передает чувства героев, и она намного лучше любого фильма. Часто бывает так, что режиссеры, сценаристы что-то убирают из сюжета книги или наоборот добавляют что-то свое, чем портят произведение. Но это один из тех случаев, когда фильм ни чем не уступает книге. Я полностью поверила в игру Морец, мне казалось, что она и есть ожившая Кэрри. Хотя многие ругают фильм и в частности игру Морец, говоря, что уж слишком она переигрывает. Единственное соглашусь со многими, что она слишком красива, чтобы быть Кэрри, хотя Кэрри сама не была уродиной. И ради любопытства я решила посмотреть экранизацию 1976-го года. Фильм мне абсолютно не понравился. Мало того, что актрисе было 26, и она играла подростка, ее игра не показалась мне убедительной: стояла все время с выпученными глазами как истукан, ноль эмоций. Но, как говорится, «на вкус и на цвет…»

Но хватит о фильме, перейдём к самой книге. О чем она?

О семнадцатилетней девушке по имени Кэрриет Уайт, над которой постоянно издеваются ее одноклассники. Но проблемы донимают ее не только в школе. Домашняя обстановка ничуть не лучше. Мать Кэрри религиозный фанатик, которая во всем видит грех, и в первую очередь в своей дочери. И вот однажды после очередного издевательства со стороны одноклассников на выпускном вечере, Кэрри не выдержала и отомстила всем своим обидчикам - никто из них не знал, что Кэрри Уайт обладает телекинетическими способностями.

Прочитав данный роман, в очередной раз убеждаешься, что подростки самые агрессивные, злопамятные существа на свете. И что они готовы заклевать до смерти любого человека, если он хоть чем-нибудь отличается от них. Сколько таких вот Кэрри есть в каждой школе? И мы ни разу не задумываемся, каково быть Кэрри, когда над тобой постоянно смеются, оскорбляют и ни во что не ставят?

Вот так и случилось в одной из школ штата Мэн. Долгое время над Кэрри издевались. Гнев и злоба уже давно копились в ней. И вот когда издевательства перешли все границы, она не выдержала, и вся ее злость вышла наружу, приведя к ужасной катастрофе. Может, если бы к Кэрри относились чуточку теплее, и не случилась бы эта трагедия. И ее эти способности никогда не вырвались бы наружу.

Единственные, кто из всей этой группы подростков доказывает, что не все потеряно и среди них тоже можно найти понимающих и сопереживающих людей, это Сьюзен Снелл и Томми Росс.

Сьюзен Снелл – неплохая девочка, просто она подвержена стадному чувству. И после очередного издевательства в душевой, после урока физкультуры, она почувствовала себя неправой и стала испытывать жалость к Кэрри, и хотела хоть как-нибудь исправить ситуацию. Но выбрала не самый верный путь. За что и поплатилась. Неужели нельзя было просто попросить прощения у Кэрри и со временем относится к ней более дружелюбно? То ли из-за гордыни не захотела выбрать более легкий путь, то ли хотела почувствовать себя мученицей?

Томми Росс – отличный парень, который не задирает ни перед кем нос и ведет себя просто, несмотря на свою школьную популярность. И больше всех было жаль его. Ведь хотел как лучше.

Еще одна героиня, которая очень понравилась – это учитель физкультуры мисс Дежардин. Она единственная, кто относился к Кэрри с пониманием, и ее действительно беспокоила жизнь своей ученицы. А, может, дело, было не в Кэрри, мисс Дежардин просто хотела поставить на место этих крутых девчонок?

Хоть родителей и не выбирают, но Кэрри досталась ужасная мать, которой было наплевать на свою дочь. Пыталась отгородить ее от реальной жизни. И всю жизнь занималась не воспитанием дочери, а штудированием Библии. Она пыталась сделать из своей дочери такую же сумасшедшую религиозную фанатку, вместо того, чтобы позволить ей жить по-другому.

На протяжении всего романа становится жаль Кэрри, потому что за семнадцать лет, она, можно сказать, и не жила. В ее жизни не было ни одного дня наполненного любовью, радостью, улыбками, или хотя бы просто пониманием. Вместо этого в ее жизни был чулан.

Кто виноват во всем этом кошмаре, который произошел на выпускном, сказать точно нельзя. Ведь началось все задолго до этого. Но каждый в этой книге получил по заслугам: мать Кэрри, Маргарет, за то, что ни разу не задумывалась о том, как тяжело девочке; Крис и Билли – за то, что испортили ей не только праздник, но и всю жизнь; и сама Кэрри, хоть и она решила, что это справедливый поступок, но все равно и она заслужила наказания.

С одной стороны, я ее поступок оправдываю. Ведь сколько всего ей пришлось вытерпеть! Но с другой стороны, дальше она уже перегнула палку. Думаю то, что с ней в итоге произошло - это самый оптимальный вариант.

Книга была написана в 1974-ом году, а история актуальна и по сей день. А все потому, что сознание детей не меняется. Жестокая, эмоциональная история. И очень психологическая. Времена меняются, а жестокость, насилие никуда не исчезают.

С первых же страниц погружаешься в роман, и пропускаешь через себя все события, как будто все происходит перед твоими глазами. События книги невозможно забыть, как будто бы это все произошло по-настоящему, и ты сам знал Кэрри. Книга производит неизгладимое впечатление. От нее мурашки по коже… Читается она залпом. Хоть книга написана простым языком и местами присутствует ненормативная лексика, но от этого книга не становится хуже. За Кэрри переживаешь всей душой, и хочется, чтобы у нее была совсем другая жизнь. Да и Кэрри сама хотела быть другой.

Еще мне импонировала постановка романа. События повествуются от лица автора, смешанные с вырезками из газет, книг и журналов (одна из книг является книгой Сюзен Снелл). Благодаря чему, кажется, что это не просто выдумка автора, а реальная история, которая имела место быть.

Это первая опубликованная книга Стивена Кинга, и третья его книга, прочитанная мной. Первыми двумя были « 11/22/63» и « Под куполом», от которых я осталась в полном восторге. Но пока « Кэрри» является моей самой любимой его книгой. Я даже пожалела, что я прочитала ее в электронном варианте, ведь такая книга просто обязана быть в домашней библиотеке, и такую книгу хочется посоветовать прочитать всем. Особенно, думаю, эта история будет полезна в школе. Чтобы ученики, читая ее, почувствовали, каково быть изгоем, или просто представили бы, до чего может довести глумление над людьми. У всего есть предел, и даже у самого спокойного человека рано или поздно может лопнуть терпение.

Кинг теперь прочно занимает лидирующее место среди моих самых любимых авторов. Теперь возникло желание прочитать все его книги. Потому что они невероятны: сколько в них психологизма и интересных, жизненных историй. Он поистине талантлив.

Отдельное спасибо хочется сказать Табите Кинг, жене Стивена Кинга, за то, что не позволила этой истории оказаться в мусорном ведре. Если бы не она, то свет никогда не увидел бы этот роман.

картинка Fari22

1 2

Я очень очень большая фанатка Кинга))) И рада, что ты тоже ей становишься)) Несколько раз читала Кэрри и каждый раз под большим впечатлением. И все же я виню мать Кэрри на самую малость больше чем подростков. будь у Кэрри дома тепло, забота и понимание, она бы просто закончила школу как страшный сон и пошла бы дальше своей дорогой, а так ее со всех сторон затюкали(
А вот по экранизациям мы не совпали) Обожаю старую с Траволтой и абсолютно разочарована в новой, несмотря на любовь к Хлое...

Я в восторге от Кинга! Уже нацелилась на его другие книги)) Согласна может мама ее чуть больше виновата, хотя несмотря на это последней каплей стало именно очередное издевательство. Может если бы я фильм 76-го года посмотрела раньше, то эмоции были бы другими. Но меня мне понравилась новая версия. Особенно момент на выпускном.

Буду с нетерпением ждать других твоих отзывов по Кингу)
Последняя капля - это да, одноклассники, я скорее всю ситуацию в целом.

Может если бы я фильм 76-го года посмотрела раньше, то эмоции были бы другими.

Возможно) я первый раз еще на VHS смотрела и мне он показался очень атмосферным.

Я новый фильм смотрела, он мне вообще не понравился и я в итоге и книгу решила не читать)) И вообще похоже Кинг не мое(( Или не те книги выбирала для знакомства...

Как-нибудь попробуй дать ему еще один шанс. Посоветую " 11/22/63". Конечно же, если тебя не пугают объемные книги

Кинг он такой) Обожаю его)

Теперь у меня на очереди " Мизери" и " Кладбище домашних животных"

Хороший выбор)

Я с этой книги начала знакомство с Кингом. Самой первой стала "Джойленд", но в душу вошла именно эта. Надеюсь, вам понравится "Кладбище домашних животных", моя любимая книга

Уверена, что и другие его книги мне понравятся))

Я в детстве в новогоднюю ночь!!! прочитала "Сияние", и с тех пор с Кингом завязала. А теперь хочется снова почитать его.

Было страшно или не понравилась книга? Но советую все же что-нибудь у него еще прочитать))

Мне повсюду мерещились живые зелёные изгороди, все время оглядывалась на кусты)

Старую экранизацию я посмотрела очень давно в детстве, и она произвела на меня неизгладимое впечатление, а вот новая показалась слишком попсовой, и да, актриса, исполняющая главную роль слишком хорошенькая, чтобы играть Кэрри. Что-то подобное я испытала, когда смотрела сериал "Тюдоры" и увидела Анну Клевскую, слишком красивую, чтобы вызвать отвращение у короля, которое она вызывала по сценарию.
А Кинг великолепен. Искренне советую "Роза Марена" и "Долорес Клейборн". А вообще у него все книги хороши)))

Спасибо за совет)) Они у меня тоже в планах есть) Еще и фильм по книге "Долорес Клейборн" посмотрю потом

У Кинга читала две книги, и впечатление очень разное. "Зеленая миля" - однозначно одна из любимых, "Бегущий человек" - вообще не понравилось. Надо как-нибудь и за третью взяться, посмотреть, что перевесит)

Не читала ни одну из этих книг, но "Зеленую милю" смотрела. Один из любимых фильмов.
Я всегда у нового автора читаю три книги, несмотря на то, что предыдущие книги понравились или нет, и после третьей книги понимаю мой автор это или нет. Кинг однозначно мой)

Ну, я в общем-то такой же системы стараюсь придерживаться - насчет трех книг. Но иногда уже первая книга такое отвращение вызывает, что дальше не хочется. Но это конечно не про Кинга))

первая книга такое отвращение вызывает, что дальше не хочется

Согласна! Тоже иногда бывает такое. Что даже жалеешь, что вообще познакомился с автором.

Книга очень хорошая, Кинг как всегда великолепен! Фильм тоже очень понравился, особенно концовка.

Замечательная книга. Уже пару дней как прочитала, а момент на выпускном все равно перед глазами. Одна из тех историй, которую долго не забудешь.

Да выпускной это вообще отдельная тема, только ради уже стоило читать книгу.

"Кэрри" в хотелках пылится, а зря. Отличная рецензия! Спасибо, что напомнила :)

Обязательно читай. Надеюсь понравится так же сильно,как и мне)))

Одна беда, мы с Кингом ооочень плохо знакомы :)

Все с чего-то начинают)) я начала знакомство с "11/22/63". И осталась в полном восторге!если что,можешь начать знакомство с этой книги.

Буду иметь ввиду :)

классная рецензия! Надо будет тоже взяться.
Совет тем, кто не одобрил Кинга: не останавливайтесь! ищите! Кинг настолько разноплановый автор в смысле сюжетов, что вы обязательно наткнетесь на интересующую вас тему. Главная его фишка в том, что он простыми словами так может описать ощущения героев, что книгу чувствуешь на физическом уровне.
Фари, выбирать тебе, но "Мизери" тебя окунет в другую тему, но в не меньший шквал эмоций! ))

Полностью согласна с твоим комментом! Я жду не дождусь,когда смогу познакомиться с "Мизери". Но посмотрим как получится. А то обычно хочу прочитать одно,в итоге читаю другое)))

ага, точно! это у всех такая болезнь!

1 2