3 ноября 2015 г. 18:20

Каюсь: я повелась на обложку и рекомендацию по тегу "стиманк". Разочарование не заставило себя ждать.
Далее куча спойлеров и тонна яда. Эта рецензия явно не зачтётся за доброе дело.

Наш герой, весь такой "мастер мутной водицы", оказывается на алтаре для жертвоприношений. И - бинго!- чудом не умирает, а приходит в себя в другом мире, да ещё и в заботливых руках доктора, ставшего наставником для прекрасного Виталия. Далее всё предсказуемо до зубной боли: наш герой оказывается ого-го каким полезным товарищем для спецслужб, ему выделяют и полный пансион, и команду исследователей, которые сначала изучают самого чудо-мальчика, а после - становятся жертвами, оказываются преступниками, в общем, помогают экшну "присутствовать в сюжете", не обременяя автора придумыванием новых персонажей. В список ответственных за действие и его развитие можно добавить бравого повара-ушкуйника и его сестрицу Ладушку, которая по совместительству со второй половины книги переходит в разряд дамы сердца ГГ.

Что касается, любовной, с вашего позволения, линии. Второй раз меня удивил мужчина-автор. Первый раз так отличился Олег Авраменко "Все грани мира" , прописавший любовную линию в лучших традициях девочек-подростков. Наш автор избрал для себя другую стезю: сценарий "Барин и служанка". Поначалу Виталий заглядывался на ладную фигурку своей горничной (которой мысленно прилепил прозвище Сероглазка), а после боя под крышей дома своего обнаружил даму в своей постели. Дальнейшее развитие лав стори предсказать несложно: сказка о Золушке в чистом виде - сцена с предложением руки и сердца в присутствии неадекватного отца прилагается в конце книги.

Читается, впрочем, легко и объёмом обладает непугающим. Поэтому - из-за скромного размера - и оказалась в дорожной сумке, собранной в командировку.

У меня, пожалуй, всё.