3 ноября 2015 г. 06:46

Клименченко ,вероятно, мой автор. Пару лет назад прочитала его Корабль идет дальше. Так вот, та книга и Штурман вообщем-то почти одно и тоже, но расхождения есть значительные особенно в описании детских и юношеских годов.Как я поняла, поначалу был написан Штурман просто как художественное произведение, ну очевидно на основе жизни автора, но отчасти. Однако знакомые, сослуживцы и возможно участники узнавшие себя в книге приняли ее как автобиографию и обратились к Клименченко с претензиями о неточностях тех или иных событий и просили переписать. И уже в Корабле, автор обещает подлинность всех людей и событий. Обе книги достойны прочтения. Пишет очень увлекательно. Это истинные настольные книги для мальчишек мечтающих о море, ну и для девченок, а почему нет. Мне же понравилось. Несколько раз встречала в сети, что именно благодаря этим книгам люди избрали морскую профессию. Книги о нормальных, правильных поступках. Штурман мне показалась чуть более осовеченная, про комсомольское собрание и пропесочивание, о порицании отделения от коллектива, об участии в общественной работе,но все вмеру и к месту.Так как я застала то время -мне особо не резало глаз и душу. Конечно сейчас это звучит странно, но все равно имеет смысл и в наше время. Без работы в коллективе, взаимовыручки, работы в команде в море никак. Книга о романтике моря, о любви к Родине без банальностей(завидую у кого есть это чувство), о дружбе, вообщем о тех хороших качествах , которые нужны нам всем и должны воспитываться с детства. Буду обязательно еще читать его книги и вам очень -очень рекомендую.