Anonymous

3 ноября 2015 г. 03:34

Книга - почти бесстрастный рассказ о жизни в небольшой шахтёрской деревушке. Автор настолько хорошо описывает ситуацию, что в книгу погружаешься с головой. Да, это я живу на той улице, за стеной от одного из упомянутых семейств. Очевидно, что жизнь шахтёров нельзя назвать лёгкой, а заработок - хотя бы достаточным. Родители Колина Сэвила заставляют его учиться изо всех сил, ибо это его единственный шанс вырваться из этого окружения. Тут всё понятно и всей душой болеешь за мальчишку. Это, условно, первая часть книги.
Теперь, надо понимать, что это было за время, когда Стори взялся за перо. Это выло время острополитических "-измов". Выросшего Колина называют поочерёдно то коммунистом, то анархистом, то оппортунистом. Как будто быть самим собой он не может, надо его куда-то распределить. По-моему, Стори не особо приветствует коммунизм, и слава богу. Один из друзей Колина говорит о классах, но полную чушь. Стори показывает в своей книге, что хотя рабочий класс и существует, всё равно каждый человек - индивидуальность. Так, каждый мальчик - Колин, Йен и Майкл, а также Батти - пошёл своим путём, предопределённым разными обстоятельствами. Кроме того, существует Невил, мальчик из другого класса - аристократ, который вообще-то тоже недоволен своим местом в жизни. Итого, как мне кажется, Стори не считает, что нужна некая коммунистическая революция и уровняловка. Революция, считает Стори, должна происходить в душе каждого индивидуума. Короче, мне кажется, у англичан совершенно особый путь, среди них коммунизм обречён (на самом-то деле он и среди других народох обречён, как показала история).
Итак, Колин учится изо всех сил, попадает в колледж и получает специальность - он учитель. И тут он обнаруживает, что оказался в собственной семье чуждым классовым элементом. Пока он раскрывал свой ум, родители его всё больше закосневали, их сломили обстоятельства и таким трудом обученный сын оказывается умником, который так несправедливо получает зарплату как у отца, вкалывавшего всю жизнь. Вот это поворот! Ребёнок был для родителей только инвестицией, от которой ожидалась только прибыль в будущем, личность Колина никому не нужна - слишком его родители простоваты для этого, хоть и подсознательно понимают кое-что (см. их отношение к самому старшему, умершему ещё до рождения Колина, сыну). Идеальным воплощением подобного проституирования отпрыска является Йен. Он вырос и стал приносить прибыль родителям, ненавидя их при этом и остро ощущая горечь несвободы. В итоге удалось ли ему "выбраться из шахты"? (Ответ - нет.)
Колин - человек будущего у Стори. Только ему удаётся обрести эту свободу, правда принесли её не работа, зарплата, обустроенность или подруга жизни, а только потеря всего этого. Если честно, на мой взгляд тут уже сквозят буддийские жизненные ценности. Зато в наши дни будущее, которого хотел автор, уже наступило: теперь нет необходимости убиваться за копейки на шахте или вкалывать на нелюбимой работе - каждый человек в Англии вправе распоряжаться собой по собственному усмотрению и имеет ресурсы для духовного развития.
Несмотря на всё сказанное выше, многое от книги осталось глубоко в душе таки невысказанным. Личность Колина Сэвила сильно взволновала меня, лично я почувствовала родство душ с ним, причём не в последнюю очередь благодаря таланту рассказчика Стори. Все мы немножечко Сэвилы. Прокоммунистический антураж может ввести в заблуждение - советская литература о светлом будущем, которого очевидно никогда не могло быть, вызывает у меня тошноту. Но "Сэвил" - это нечто большее и лучшее.