AtesAnonim

2 ноября 2015 г. 12:44

4 Что-то странное и непонятное...

После прочтения книг "Виноваты звезды" Джона Грина , "Виновата любовь?" Дэни Аткинс , "Письмо на небеса
" Авы Деллайра
и нескольких других из серии"Виноваты звезды", оставшись от них под вполне благоприятный впечатлением, решилась взяться за эту.
Прочитав аннотацию, заинтересовалась..

Это современная, запутанная история-саспенс.

Сразу загуглила "саспенс"(да-да, моя необразованность не знает границ), узнала, что это состояние тревоги.Хм, должно быть, жутко интересно..
Но вот что я получила...
ГЛАВНАЯ ГЕРОИНЯ
Ничего не понятно.

Я владею только читательским билетом в библиотеку. Вот, собственно, и все. Хотя правда и то, что живу я в большом доме, полном дорогих, но бесполезных вещей.
Когда-то я была блондинкой, но теперь мои волосы черны.
Когда-то я была сильной, но теперь — слабая.
Когда-то я была хорошенькой, но теперь выгляжу больной.
Правда и то, что после несчастного случая я страдаю невыносимой головной болью.
И еще я не выношу глупцов.

Обращаясь к матери, никогда не скажет :"Мам,.."Просто на "ты". Зато во время повествования постоянно:

Свет у мамочки выключен...
Меня нашла мамочка

Сначала это вызывало умиление, в принципе, приятные чувства, но потом - начало жутко раздражать.
Ну да ладно, минусы есть у всех.
Приступим к "таинственному" сюжету..
Сейчас девушке семнадцать. Два года назад случилось что-то(это мы узнаем где-то в главе 5-6).Я не хочу тратить время, описывая остальных героев, их устои и традиции. Рецензия не об этом. Героиня не помнит, что произошло, но все вокруг поменялось. И вот мы вместе с Каденс начинает выяснять причины происшествия и ее амнезии.
Я, честно, пыталась следить за ходом ее мыслей, НО..

Мы были здесь раньше.
Вот только мы никогда не бывали здесь раньше.
...
Мы и прежде бывали на чердаке.
И все же - мы никогда прежде не бывали на чердаке.

Это, наверное, должно было посеять во мне чувство тревоги, но почему-то появились только смятение и раздражение. Что это за бред? Она что, не может определиться?
Ладно, с детективом не заладилось. Тогда, может, попробуем воспринимать книгу просто как любовный роман.
Но и тут неудача.

Я яростно крутилась в небе, скандаля и сталкивая звезды с их оплотов, чувствуя головокружение и тошноту.
...
Добро пожаловать в мою черепную коробку.
Грузовик катится по косточкам моей шеи и голове. Позвоночник ломается, мозги лопаются и медленно вытекают. Тысячи фонариков вспыхивают в моих глазах. Мир кренится
...
Я ничком лежала на полу в туалетах разных музеев, чувствуя прохладу плиток под щекой, пока мой мозг плавился и с бульканьем вытекал из ушей. От мигреней моя кровь текла и текла, пачкая простыни отелей, капая на пол, впитываясь в ковер, в остатки круассанов и итальянского печенья с ликером.

Черт, что за ерунда?!
Хорошо- хорошо.. просто последим за ее сказками с тремя героями...Вроде, ничего так.
Конец неожиданный, не спорю.
Только он и пару вдохновляющих цитаток сделали книгу более или менее терпимой.
3 из 5

Добавила в хотелки. Много слышала об этой книге.

Согласна, очень слабенькая книжка)) только финал заслуживает внимания.