2 ноября 2015 г. 11:55

4 Новое книжное открытие

Мое новое книжное открытие, книга южноафриканского писателя Джона ван де Рюита "Малёк".

Не припомню, чтобы я читала еще что-то подобное. Я вообще не очень люблю книги про школьников и подростков, но эта зацепила. Мне понравилась не столько странная обложка, сколько написание романа в виде дневника (что я очень и очень люблю). Ну и получила я невероятно доброе, светлое и смешное произведение про мальчиков, учащихся в частной школе, про их радости, горести, влюбленности и взросление.

Сюжет не несет какой-то сверхсмысловой нагрузки, он написан, скорее, чтобы позабавить читателя, заставить его отвлечься от повседневных забот. Концовка грустная, но она придает книге эффект завершенности. Мне кажется, если бы не она, но книга была бы просто скоплением веселых историй, не приведших к логическому финалу.

Среди главных персонажей моими любимыми стал Папаша. На протяжении всей книги он мне напоминал героя Р.Уильямса в фильме "Общество мертвых поэтов" - такой же безбашенный, начитанный и беспардонный. И спасибо автору за упоминание достаточно большого количества литературных произведений, некоторые взяла на заметку.

Единственно, хочется выделить 2 минуса книги:
1 - распределение ролей между персонажами, оно неравноценное. Про кого-то рассказано слишком много, про кого-то почти ничего. Например, расстроила характеристика Жиртреста - он показан исключительно как толстяк, который любит сладости и пердеть. Но можно было бы и его наделить каким-нибудь талантом. Также в этой книге уделено мало внимания женским персонажам (Вомбат не в счет!). Видимо, автор это приметил, и в последующих книгах девушкам отведена значительная роль в жизни Малька.
2 - юмора в книге хватает, но иногда юмор был запредельный, если не сказать, что сортирный. Это напрягало, но в целом впечатление от книги не испортило.

"Запомни, мальчик. Бог дал нам величайший дар из всех. Это не любовь, не здоровье и не красота и даже не жизнь. А выбор. Величайший Божий дар - это возможность выбирать". Несмотря на концовку, это светлая книга, полная любви, которая будет интересна как детям, так и взрослым."

4/5.