reader261352

2 ноября 2015 г. 10:36

4 Кровь, кишки и чай «Тэтли»

Падааам! Я вещаю из сердца Англии, старинного поместья «Букшоу», где проходит пятый отборочный тур конкурса на звание самого загадочного убийства середины двадцатого века. В роли главной судьи вновь выступает непревзойденная Флавия Сабина де Люс.

Никогда, слышите?! Никогда, ни при каких обстоятельствах, не читайте аннотаций к книгам! Потому что часто их пишут люди, которые не сочли нужным прочитать то, о чем взялись написать, а иногда даже те, кто не умеют читать вовсе… Поверьте, маленький абзац на обложке не стоит обманутых ожиданий и сотен спойлеров. Поэтому смело пролистывайте сухие заметки от издательств и отправляйтесь в неизведанное вместе с автором. А если сил нет, как хочется узнать, что там, то вернитесь к этому после прочтения. В общем, не повторяйте моих глупостей.

Прочитав аннотацию, будь она не ладна, от «Я вещаю из гробницы» я ждала обещанных «скелетов в шкафу». В итоге, не нашла ни одного ответа и потерялась в вопросах. Зачем я начала присматриваться к второстепенным героям, пытаясь найти семейное сходство и готические тайны? Не знаете? Вот и я не знаю… Могла и сообразить, что всё это для того, чтобы тень за плетень навести, лишний раз запутать, да и поиздеваться над глупышкой-читателем… Пора бы знать, что в Букшоу есть один скелет, да и тот Йорик из лаборатории Флавии. Других там нет, по крайней мере, в этой книге точно.
картинка reader261352

Зато есть много, чего другого: кровь, трупные разложения, вонь, разрозненные кости… А ещё яды, месть, отвергнутая любовь, тишина усыпальниц и монотонное звучание склепов, и, конечно, смерть во имя спасения жизни.

И между всем этим, будто невзначай, шныряет Флавия, как обычно, бесстрашная и сама себе на уме. Ей ничего не стоит залезть в забытую могилу посреди ночи, встретиться лицом к лицу с убийцей, а потом спалить себе брови и ресницы. Да и зачем они химику?! Такая она, отмороженная. Может мне кажется, но с каждой книгой инстинкт самосохранения безбашенного ребенка всё больше и больше сдает позиции. Ну правда, она как Чак Норрис – в огонь, а там разберемся. Хорошо это или плохо, пусть Григорий Остер разбирается, однако дух захватывает.

При всём этом, автор традиционно порадовал хорошим детективом, смешным слогом и невероятным уютом: чтение Алана Брэдли похоже на английскую чайную церемонию - всегда вовремя и вкусно подано. Истории о девочке с маниакальной любовью к ядам, по-прежнему свежи и интересны.

P.S. Перед тем как читать пятую книгу о Флавии, советую сразу обзавестись шестой, потому что окончание сводит с ума, и может случиться нервный срыв, если сразу не начать штудировать продолжение ;)

Пока не читала.... надо присмотреться... в книжном)

Я думаю, что должно понравиться ))) Хотя у многих - через раз...

Главное не читать аннотацию))

Даже не обсуждается ))))