1 ноября 2015 г. 21:01

Эта книга - фанфик Толкиена. В основу положена оригинальная, на мой взгляд, идея - посмотреть на события "Сильмариллиона" с точки зрения Мелькора (Моргота) и его союзников. Учитывая особенности сеттинга Толкиена - идея, конечно, еретическая. У Толкиена очень точно разграничены "добро" и "зло", показана их продолжительная борьба и тысячелетия страданий невинных страданий от рук зла. Здесь же зло не просто приподносят как нейтральное, а даже, наоборот, делают добром.

Основным минусом для меня стала низкая читабельность текста. Он не структурирован, наполнен огромным количеством очень эмоциональных диалогов, которые содержательно не доработаны. В итоге везде надрыв, пафос, страдания от непонимания/неразделенной любви/невозможности воплотить замыслы. Но это все настолько все кашеообразно описано, не систематично, что выглядит как просто заметки на полях, понятные только их автору. Это делает книгу практически нечитабельной и очень отталкивает.

В общем и целом, понравилась задумка и очень разочаровала реализация. К сожалению, авторы книги решили, что общая идея и эмоциональный пафос полностью замещают такие вещи как сюжет, композиция, стиль изложения и просто русский язык. Поэтому я книгу не могу рекомендовать к прочтению.