Heileng

1 ноября 2015 г. 19:17

Что может быть лучше сборника фантастических рассказов на музыкальную тематику? При том, что многие из них еще и несут в себе техническую или математическую составляющую, то практически ничего.

Автор сборника проделал действительно колоссальную работу, собрав столько разнообразных историй под одну обложку. Авторы подобраны как известные, например Рей Бредбери, так и те, о которых я слышала в первый раз, много отечественных сочинений. Здесь есть практически все.

Оформление сборника тоже весьма достойное. Да, обложка мягкая, а страницы желтые, но иллюстрации , хоть их и не так много, отлично поддерживают атмосферу сборника. Даже за то, как перенесены слова в названиях рассказов цепляется глаз.

В "Интегральном скерцо" очень много историй про будущее, и будущее такое разное в глазах разных авторов. Но некоторые рассказы как будто продолжают идеи друг друга, поэтому интересно сопоставлять истории между собой.

Не смотря на такое обилие, сильнее всего запомнился небольшой и добрый рассказ про настройщика роялей, который так и называется. Рассказ слегка наивный, но с хорошей долей юмора и не слишком топорным морализаторством.