Anutavn

1 ноября 2015 г. 14:57

Я не знаю как оценить эту книгу. Она однозначно не заслуживает ни плохой оценки, ни тем более средней. Прекрасный язык повествования, красивые рассуждения на тему любви, жизни, одиночества. Но и высокий бал на сегодня я не могу поставить.
Эту книгу нужно читать смакуя, лёжа где-нибудь в гамачке, под тенью развесистой яблоньки не далеко от шумного ручейка. Тогда все о чем там написано можно прочувствовать на себе.
В общем то сложно писать о сюжете книги, Зейде рассказывает о любви сових трех отцов к своей матери Юдит. Это их нелегкая история жизни, красивой и несчастной любви. Нужно отдать должное автору за его отношение к женщинам, мужчина которой написал такие строки должен уметь чувствовать и понимать женщин

Только протяни руку и возьми, чтобы не обвинять себя потом всю остальную жизнь, потому что дать женщине, которую ты любил, дать ей уйти - это самое страшное, что может случиться с человеком.

Женщине, чтобы удержать мужчину, ей не нужно, чтоб у нее было больше чего-то одного очень красивого. Мы, мужчины, должны стоять, как скотина на рынке, и показывать все, что у нас есть внутри и снаружи, но женщины - это другое дело. Можно любить всю жизнь женщину, целиком, в течение всей жизни, за что-то одно, даже очень маленькое, но очень красивое, что у нее есть.

Но мне очень мешало это мееедленное, повторяющееся повествование. О том, что Юдит глуха на левое ухо, нам сообщают, наверное, каждые 10 страниц, так же как и о том, что Ривка, первая жена Якова, была невероятная красавица, упоминается частенько, настолько, что честно говоря от этой ее красоты уже в глазах слепить начинает... и многое другое. Моше утомил искать свою косу, раздрожал Яков, своими разговорами "Я тебе говорил почему я влюбился в твою мать? Нет. Тогда спроси меня. А если ты не спросишь, то я тебе все равно расскажу. А спросишь, так будет повод рассказыть как я влюбился в твою мать. Так вот послушай историю о том как же я влюбился в твою мать......" мне хотелось кричать "Да расскажи уже и все тут" и все в таком роде. Мне было очень тяжело читать, от того что местами хотелось плакать от красоты слог и фраз (которые я себе на выписывала), но местами хотелось просто засунуть книжку куда-нибудь подальше, чтобы на глаза не попадалась, потому что какое то мучение, все то, да потому....(
Я не ругаю книгу, просто не зацепила, или я еще до нее не доросла (к примеру, история о женщине вынашивающей своего ребенка в течение 45 лет, просто привела меня в ступор).
Пройдет время и я обязательно, перечитаю ее (ну хотя бы ради того чтобы еще раз насладиться языком) и может быть уже на более осознанном этапе моей жизни и в более спокойной обстановке, когда я буду более подготовлена, книга зацепит и тогда я смогу оценить ее на отлично.

Судьба, никогда не преподносит сюрпризы. Она делает приготовления, расставляет приметы, и еще она высылает вперед своих шпионов. Но очень мало у кого есть глаза, чтобы увидеть все эти знаки, и уши, чтобы их услышать, и мозги, чтобы их понять.

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света и Борьба с Долгостроем - октябрь

вот часто встречаю в книгах такие раздражители бррр

Мгм, хочется сказать, да поняла я уже это, а дальше то, что?)

вот-вот))) и частенько))))

У автора стиль просто такой. К нему надо привыкнуть.

на моей памяти, этим грешат многие авторы)

На моей тоже. Но, поверьте, здесь по-другому :)

Ну вот чтобы к стилю привыкнуть и на полную наслаждаться этим нужно определенное настроение, у меня не попало, к сожалению((( но я вернусь к автору обязательно. Настолько он трепетно и трогательно описывает какие то вещи....

Возможно, к нему надо привыкнуть, возможно, нужен настрой. Мне трудно судить, потому что понравился сразу.

ничего себе О_о... а вообще интересный отзыв, спасибо!

Вот я сидела глазами хлопала и не понимала в чем суть).
Вообще книга заслуживает внимания, но нужно любить такое и под настроение).

Понятно, обращу внимание! :)

Это очень необычный автор, для него да, нужно особое настроение

Вот и мне так показалось, вернусь как нибудь)

Да, Настён, полностью согласна)

Я, пожалуй, пока повременю)

Под нее настрой нужен)

Я так и поняла) Она вроде по клубу недавно была? Я ходила, смотрела, но не решилась)

Так я ее и предлагала)))

аааа))) теперь все ясно)