1 ноября 2015 г. 13:12

2 Глянцевый "учебник жизни".

Прочитал "кирпичи" по совету хорошего знакомого. Сразу насторожил тот факт, что книги помимо профессиональной литературы он вообще не читает, так как "это нудно". Но вот данную книгу он восхвалял, говорил что очень легко читается.

Однако не всё то хорошее, что легко читается. Данную книгу проще всего сравнить со жвачкой, которая легко жуется, но голод не удовлетворяет, вкус искусственен. Пожевал и выплюнул. Или же со светской беседой с очень искушенным собеседником - общаешься, все неловкие паузы за тебя заполняют, и поддерживать разговор становится настолько легко, что становится не интересно. Подобного не сказать о "деликатесных" произведениях на тему становления человека, о которых я черкну чуть позже.

Стиль изложения рассказа - будто школьник написал! Все предложения и диалоги - односложные, примитивные. Сюжет - сказка. Главный герой - бесхребетный неудачник, которому навязали левые идеалы прямо с улицы, даже не спросив, что ему на самом деле интересно в этой жизни. И стали лепить из него "реального пацана". Хорошо, допустим он зажегся идеей стать альфа-самцом и стал что-то делать под руководством "сэнсэя". Но почему-то перемены происходят как-то не естественно и резко. А события происходят настолько "по маслу", что герою уже и сопереживать не хочется, всё и так понятно.

Отдельного внимания заслуживает мораль. Мотивация? Хочешь чтобы твоя жизнь так же изменилась? Хочешь больше уважения, друзей, лучшую девушку на районе? Тогда гни свою линию, ходи по головам, груби, не отвечая за слова. Развивайся в 20 направлениях параллельно. А что, главное количество, а не качество. В общем, доля абсурда в этом всём очевидна.

Моё же убеждение состоит в том, что если ты что-то сильно захочешь - ты это сделаешь. Если нет - то никакие навязанные мечты, как минимум, не помогут. Даже наоборот, можно пожалеть потом о бесцельно потраченном времени. А если хочешь почитать книги про личностный рост, поиск себя, поднятие "из грязи - в князи" - почитай лучше шедевры литературы. Джек Лондон - "Морской волк", "Мартин Иден". Дэниэл Киз - "Цветы для Элджернона". Сомерсет Моэм - "Бремя страстей человеческих". Список можно продолжить, он огромен.

В общем, я не разочаровался, так как догадывался, что именно буду читать. Книга может быть полезна только тем, кого настолько съела суета, что они забыли о том, что можно жить совсем по-другому. И чтения пары глав будет вполне достаточно, чтобы начать думать в новом направлении самостоятельно. Впрочем, каждому - своё.

PS: Извиняюсь перед читателями, если где-то оценил книгу необъективно или задел чьи-то восторженные чувства. Писал сам на эмоциях, но только несколько другого рода :)