31 октября 2015 г. 21:29

5 Не то, что ожидала, но все равно супер

Когда-то прочитав рассказы Стивена Кинга, я для себя решила, что люблю только большие произведения, а рассказики не для меня. Но потом как-то в руки мне попалась книга М.Романова "Страшные истории: городские и деревенские" я изменила свое мнение.
И вот в этом задании мне выпало прочитать Антологии, и вот пробегаясь по названиям, меня зацепило "Цифрономикон". Зацепило тем, что это должны быть страшилки современного мира а может и не страшилки..
И первый рассказ про Рутинаторы был самый захватывающий, можно бы было его даже растянуть на тяжеленький том, но наверное таких и так полно, просто мне еще не попались). А каким он кажется заманчивым для многих людей, взять и перематать неинтересные эпизоды своей жизни, и тем более, что ты в забвении выполняешь все лучше чем мог бы сам. Мне он еще напомнил фильм с А.Сэндлером "Пульт" (вроде так называется фильм), и еще со времен фильма я поняла, что Я не хочу так проматывать свою жизнь))
Призраки детства
Что сказать о книге в целом, многие рассказы все-таки придерживались современности: телефоны, металлы, навигаторы, читалки... Но были и те, что я бы отнесла к предыдущей упомянутой мной книге "Страшных историй", п.ч. ни чего современного и просто нового в них нет. А одна мне даже показалась чуть ли не плагиатом (название не помню. рассказ о парнях и девушки приехавших в заброшенную деревню)
Конечно были и бредовые рассказы, хотя и были о нашем мире машин и электроники, как например, о парне превращающемся в автомобиль, вот он мне вообще не понятен, для меня это бред (Пламенный мотор)
Разделяю рассказы на три группы:
1. Рассказы, которые достойны быть в жтом сборнике: Рутинаторы,Призраки детства, Мы делаем новости, Силуминовая соната, Вне зоны, Библиотекарь, Чит-код пустоты, Чильтены
2. Затрудняюсь, п.ч. вроде и понравились, а вроде и нето))): Запомните меня счастливым, Проверьте координаты, Крышеснос, О чем не знают мертвецы, Возвращение в буфет «Лето»
3. То, что надо слить):Тяга, Яма, Мертвая сила,Бессмертие на выбор, Без лишних слов

В общем книге все равно 5, истории не страшные, но ни кто и не обещал мне здесь страшилок)) а вот благодаря тем, кто задел современность, 5 звезд и моя любовь))

Долая прогулка 2015
Команда "Carpe Diem"

Сестра по разуму! Я также думаю о этом рассказе :)