AnyutaKuzmenko

31 октября 2015 г. 03:11

2.5 Стоило ли продолжать?

Неожиданное продолжение книги «Убить пересмешника» Харпер Ли обрадовало многих ее поклонников. Выход книги сопровождается скандалом, так как не точно, в ясном ли уме писательница давала разрешение на издание этого произведения.
Более того есть предположение, что это и не продолжение вовсе, а основной роман, который просто был отредактирован и преобразован во всеми любимую нами книгу.
И так книга «Пойди, поставь сторожа» рассказывает нам о жизни наших главных героев спустя двадцать лет. Уже молодой женщиной «Глазастик» возвращается в свой родной город и сталкивается с неожиданными проблемами, в которых пытается разобраться.
Прочитав роман, могу сказать, что впечатления неоднозначные.
Как и в «Убить пересмешника» мы видим мир глазами ребенка, но что привлекало в первой книге, здесь уже смущает, так как наша главная героиня уже не ребенок, а молодая женщина.
Несмотря на возраст, она все так же не понимает, что происходит в мире взрослых и пытается в этом разобраться. Наивность с которой наша героиня смотрит на мир, привлекает и отталкивает одновременно, но это дает возможность, как и двадцать лет назад, разобраться во всем с чистого листа.
И здесь находиться объяснение странному названию книги, наша главная героиня осознает, что прожила жизнь с закрытыми глазами, и никогда не смотрела в сердца людей, а только в их лица, поэтому ей необходим сторож, который бы говорил ей «это то, что человек говорит, а это то, что он имеет в виду».
Не могу сказать, что книга понравилась, но думаю истинные поклонники оценят это произведение.
картинка AnyutaKuzmenko

Источник

Так это не предположение. А реальный факт. Изначально Харпер написала этот вариант, а потом ей редактор посоветовал сосредоточится на воспоминаниях из детства главной героини.

да это омновной роман из которого вырезаны части/воспоминания из детсва что и было книгой "убить пересмешника".
второй роман представляет собой продолжение по смыслу.