Yulchevskaya

30 октября 2015 г. 18:10

Какой чудесный этот автор, В.В.Розанов! Талант и мой герой! А все потому, что вновь вернул мне сон. Читаю его труды, 5 страниц - и все, отрубаюсь. Днем читаю 5 страниц, вновь засыпаю. Ох, прекрасное снотворное!

А на самом деле я просто терпеть не могу философов, все размусоливают свои идеи, все нужно им донести свои мысли. Хочешь-обсуди с товарищем, нечего на люди толкать.

Розанов мыслит сложно. Запутано, многогранно, многостранично, с обилием сравнений, уплывая в далекие дали, отрываясь от предмета разговора. Причем чаще всего эти отстраненные размышления довольно интересны или, во всяком случае, познавательны, только вот теряешься, к чему это было и как связано.

"Черный огонь" - штука скучная, хотя здесь живая энергетика, отклик на злобу дня. Вот сегодня что-то случилось-вот статья готова. И очень подробно, очень живописно, натурально, искренне - это видно. Но так скучно и непонятно. Я люблю этот период русской истории, но все-таки не так сильна в нем, многие лица и события остались за кадром моих знаний, а углубляться не хотелось, ибо не зацепили идет автора.
Стоит отметить, что те статьи, которые не были опубликованы, в сто раз мощнее опубликованных. Ну, тут не надо быть гением, понятно, что они более остры и неприятны для цензуры. Но в них есть истина, с какими-то мыслями я даже соглашалась, мол, да, характерно это для России и народа.
Раздражал факт употребления одних и тех же мыслей, порой теми же словами, было иногда похоже, что читаешь сплошную простынь, а не разные статьи за разные периоды. Тоже объяснимо: надо ж было Розанову донести эту мыслю, вот во все газеты и журналы пихал.
Главное, что озабоченность автора видна, он действительно хочет смены строя, но видит недостатки рабочей партии, он хочет Революции и видит, как она несостоятельна еще. А потом, когда уже статьи пошли конкретно этого периода, когда все свершилось, он разочарован, он в печали.

Жаркое времечко было, жутко нервное. Но обеспокоенность автора какая-то замудренная, от того и не воспринималась мною.

"Люди лунного света" еще хлеще. Когда мозг видит, что сейчас ему будут парить религию, он со словами "ой, все!" покидает меня. Хотя читать было весело, чувак с серьезным видом рассуждает о половых органах, о сексе в браке, о том, чего и как надо делать. Наехал на христианство, поломал все догмы. Я не являюсь страстной верующей, я скорее из тех "пока громыхнет-не перекрестится", поэтому меня забавляли потуги автора отделить плотское от духовного предназначения. Но, наверное, верующих такая его позиция сильно оскорбляет. Однако, забегая вперед, хочется отметить, что в "Уединенном" автор очень тепло отзывается о Боге, его вера крепка, лична, глубока и интимна. И даже не скажешь, что он так хлестко и как-то оскорбительно о религии говорит в данной части. Впрочем, Бога он ни в чем не винит, его претензии больше к трансформации божественных идей христианством. И это все равно не вмещается в мое понимание, как-то выглядит, будто пропагандирует он одно, а как стало худо, так бежит в церковь, ставит свечки и начхать, что всех обхамил. Он слишком верит в свои догмы, поэтому считает, что прав и может всех поучать, а это не так. Такое ярое пропихивание идей никогда не посеется в душах.

Одним словом, муть, очень понравились только приведенные в пример истории людей, чувствующих себя иным полом. То есть мужеподобная женщина Безобразова и женственный мужчина-послушник монастыря, бугагашенька это. Но биография Марии Безобразовой -это своего рода отдельный роман в книге, отдельная история жизни, жизни интересной, здесь много мыслей и дум, здесь все доступно для восприятия, что можно и сочувствовать и радоваться с ней вместе.

Дико бесил постоянный курсив, чуть ли не через слово что-то выделяется, на что-то указывается, будто носом тыкают. Я сама хочу решать, что важно. Не может быть во фразе стопицот акцентов!

"Уединенное" по времени вышло ранее, здесь все как-то попроще. Здесь автор открывает свою самость, он душевнее и ближе. Здесь истинные мысли, неприкрытые, свободные, правдивые. И как-то грустно стало, мне Розанов показался большим и несчастным ребенком. Жалко его. Он осмысляет себя, творчество, литературу в целом, дает характеристики знакомым, рассказывает случаи из жизни, как-то повлиявшие на него, направившие его взгляды в то или иное русло. Здесь формируются его идеи. И это все сыро, но лирично и лично. И потому мне пришлось по душе, так как он открылся, позволил узнать себя, когда трезво оценивает что-то или просто начиркал пришедшее в голову. И это не отточенное явление и есть суть характера и мировоззрения.

Но в такого рода записях знаково то, что вот внезапно прорывается истеричный и хлесткий Розанов. Который так некрасиво отзывается о евреях, который может позволить себе обругать монашество, который не таясь хулит известных личностей.

Ибо народ наш неотесан и груб. Жёсток. Все побегут к евреям. И через сто лет «все будет у евреев».

К счастью своему, не увидел он 1941г.

Кажется со стороны, будто возомнил себя Богом, судьей! А все потому, что на подошве, на транспаранте, на обратке визитке ты можешь чиркнуть, что взбрело.
Со многим соглашусь, многое устарело, но за искренность браво!

Оба "Короба" это еще более личные заметки. Здесь можно найти все о Розанове, все зачатки мыслей, мнения, оборвыши идей, полноценные суждения. Нравится мне, что очень много личного на суд людской: о семье, матери, детях, друзьях. Взволновали меня письма его товарища Кости, приведенные дословно. Мало кто готов делиться письмами. А тут душа чужого человека, но при этом есть и характеристики автора, реальные, от друга, местами раскрывающее то, чего не ожидаешь. Вернее, то, чего автор сам о себе не знает или не видит в себе, а его друг описал. Это контраст между жизнью Розанова, когда он по книгам формировал свои мысли, и бедами и горестями Кости, формирующим свои убеждения на злой правде жизни. После этого сложно ценить Розанова, он отдалился от души моей, стал ненастоящим.
Но если в "Уединенном" герой больше грустный и несчастный, то в "Опавших листьях" он злой, гордый, тщеславный, циничный. Он бахвалится успехами "Уединенного", ругает критические отзывы. Постоянно повторяет одни и те же свои мысли, они всплывают то тут, то там. Здесь желчи льется много, здесь начинается отторжение такого человека, нет, не друг ты мне, не близок!

И все ж не каждый бы смог отпустить свое сокровенное в печать, это можно отнести к свойствам сильного характера. А переходы стиля от сложного в "Черном огне" и "Лунном свете" до простеньких заметок "Коробов" мешают создать общее впечатление, вроде на момент чтения одной книги это приемлемо, но в совокупности раздражает.
Нет, Розанов не мой автор, мне не близки его идеи, мне не понравился он как личность. И все более убеждаюсь, что я и философия по разным сторонам живем.

нет, выделять-то пусть выделяет и акценты ставит, но какой смысл из своей работы делать дайджест, страниц на двадцать перепечатывая чужие работы? там уже точно заблудишься, где комментарии розанова к цитируемому тексту переходят в его собственные мысли, отстраиваясь от мыслей автора, которого цитируют. вот засада, так засада.

С чего ты вдруг взялась такое читать?))

Так ДП же. Вот и читали. Обидно из тройки лидеров вылететь под конец, если кто-то соскочит с бонуса.

Ааа...у тебя не отмечено, а я не слежу последнее время за прогулкой.
Розанов вообще у меня ассоциировался только с каким-то конспектом по курсу Осьмухиной))

Не, не Осьмухина, хуже. Это по критике он был, просто конспект делали по другим религиозным философам, но средь них был и Розанов))

А, точно. Помню, что глубокой ночью писала))