red_star

30 октября 2015 г. 09:29

В сборник «Конец Атлантиды» вошли три повести – «Узники Ямагири-мару», собственно «Конец Атлантиды» и «Подземная лодка».

Первая повесть – шедевр. Она выполнена в лучших традициях цикла про Алису Селезневу. Здесь нет ни фэнтази, ни антиутопических ноток, которые стали проникать в относительно произведения Булычева. Только веселая фантазия, оптимизм и физически ощущаемая свежесть.
картинка red_star
Мигунов стабильно прекрасен.

Автор незадолго до написания «Узников…» заинтересовался ходом войны на Тихом океане между США и императорской Японией. Отголоски этого увлечения насытили собой эту повесть, которая по уровню антивоенного пафоса близка к Ржавому фельдмаршалу . С окончания войны прошло (для героев повести) около 150 лет, но старый милитаризм и пренебрежение к окружающей среде опять грозят испортить жизнь на Земле.

Заглавный «Конец Атлантиды» хорош, он непосредственно примыкает к «Узникам...», совпадает с ними локацией и общим духом, но мы опять видим знакомый сюжет (как в Пленниках астероида ), но теперь на Земле. Это как раз те антиутопические нотки, которые не то чтобы утомляют, но не всегда кажутся уместными в произведениях о девочке, с которой ничего не случится.

Забавно, что «Конец Атлантиды» сначала кажется неким условным продолжением Маракотовой бездны Конан Дойла, но потом автор ломает шаблон. Другой любопытной чертой стали жуткие крабы, охотившиеся за героями повести. Более подробно и развернуто эта тема освещена в Двигателях бога Джека Макдевита, но его книга вышла в 1994 году, на 7 лет позже книги Булычева!

Третья повесть, «Подземная лодка», начинается как повести из цикла про "легендарную эпоху" . То же опрощение, любовь к старине, кузнец, мельница. Чувствуется, что это увлекало автора в конце 80-х. Эта повесть - самая слабая в сборнике, в ней проскальзывают очевидные перестроечные мотивы, которые в детской книге немного напрягают.

Я поймал себя на мысли, что мне просто интересно читать про Алису Селезневу. Это как, простите меня, с Гарри Поттером или Эрастом Фандориным, это действительно качественные серийные приключения. Уже шестой том подряд.

и мне просто интересно читать про Алису Селезневу :-)

Вот и отлично :)

очень люблю Кира Булычёва и Алису Селезнёву. с детства. но в детстве не было интеренета, чтобы всё прочитать. только то, что в книгах.