29 октября 2015 г. 16:00

Что пользы от мертвой памяти давно скончавшегося человека? Творить может только память живых, об этом живым никогда не стоит забывать.

Встречаются такие книги, которые особенно хочется с кем-то обсуждать. Размышлять над ними, выискивая в самом себе различные трактовки как будто таких важных и значительных эпизодов, характеров и поступков героев. И, как странно, именно отзывами на эти книги и не хочется делиться. Потому что бессмысленно, их читать нужно и свои собственные мысли и мнения культивировать. Эта книга из таких.
И я ее люблю. За этот самый рой в моей голове, за эмоциональный всплеск и пелену слез в глазах, размывающую последнюю строчку:

Будь счастлив, малыш, и, пожалуйста, не забывай меня.

Можно, конечно, попенять на неровности языка и стилистики, а можно просто разглядеть здесь ту самую неуловимую затаенную мудрость, простую, житейскую, но оттого не менее ценную. И это гораздо важнее.

Фантастический роман о памяти, о душе, о сущности бытия, о грехе и совести, о презренной материи, от которой, кажется, никуда нам уже вовек не деться... Он поразительно расширяет горизонты, не уводя далеко за рамки понятного и обыденного. Просто рекомендую.