nerolia

29 октября 2015 г. 13:08

И вот прочитана последняя страница! Ура! Я осилила! Мне не впервой читать такие, как говорит моя подруга, "кирпичи", но это был мега кирпич)). Я никогда не была поклонником и ярым фанатом рыцарского романа и всего, связанного с рыцарской эпохой, никогда не читала про Короля Артура да и никогда не задавалась такой мыслью, однако, на мое удивление, этот роман-эпопея дался мне легко, хотя конечно, изобилие имен и тенденция называть одного и того же героя разными именами, меня немного смущали. Но в целом, книга легка в чтении и увлекательна. Так как это все таки женский взгляд на эпоху рыцарей, то деталей битв и поединков Вы здесь не найдете, зато о женской доле мы узнаем достаточно, чтобы составить себе представление, как ей, женщине, жилось во времена замков, рыцарей и походов за священным Граалем. Не хотелось бы мне жить в те времена, когда основными занятиями женщины были пряжа, вышивание и вечное ожидание своего мужа из походов и войн в мрачных сырых стенах замка. Помимо интерпретации и своего видения легенды о великом короле Артуре, писательница много рассуждает на тему религии в жизни человека, ведь как раз в те времена происходило становление христианства и вытеснение языческих верований. Многие христианские священнослужители показаны узколобыми фанатиками, в отличие от друидов, запугивающими прихожан наказаниями за грехи. Они отказывают последним в возможности самостоятельного познания и определения добра и зла, строго определяя рамки этих двух понятий.
В книге есть все: любовь, измены, предательства, верность, преданная дружба, смерть, волшебство, вера. Все смешивается на ее страницах в причудливых сочетаниях, расходясь и снова встречаясь - эдакий котел с мистическим варевом. А туманы Авалона .... нет, никогда не знаешь, чем они обернутся в следующий раз, и где мы окажемся в следующую секунду - в замке ли Камелот за круглым столом, пируя с королем Артуром и его Гвенвифар, на самом острове Авалон - в обществе Владычицы Озера или в царстве Фейри, где один день равняется годам в нашем мире.
Порекомендовала бы книгу любителям эпических фэнтезийных произведений

Прочитано в рамках игры Флешмоб 2015. Спасибо за совет Mracoris !