Taile

29 октября 2015 г. 13:00

«Я не из этого мира. По крайней мере, так обо мне говорят»

В жизни писательницы Линды Конрадс всегда одна и та же комфортная температура, несмотря на смену времен года. Будь то лето, или зима. Она особо не заморачивается по поводу дня и ночи, потому что весь ее мир находится в одном доме. На вилле, из которой она не выходит вот уже 11 лет. Здесь у нее стабильная и расписанная жизнь, и нет никаких потрясений, которые встречаются на каждом шагу в реальном мире. Она не бывает на солнце, но у нее есть солярий. Она не выходит на прогулку, но у нее есть тренажерный зал. Но, иногда ей не хватает мелочей, которые можно ощутить, только если выйдешь за порог. Запах дождя, улыбка прохожего и то, из чего складывается день обычного человека. Но, Линда не такая. Она больна. Она стала затворницей, и это был по ее слова, совсем не добровольный выбор.

«Музыка – мое убежище, мой досуг – фильмы, книги – любовь моя и моя страсть»

Линда с детства любила сочинять истории. У нее нет новых впечатлений в нынешней жизни, зато есть воображение, которое позволяет придумывать новые миры. Она даже может путешествовать, называя части своего дома – странами. Гостевая комната – это Италия, но находится в ней болезненно, ведь она напоминает о сестре, из –за которой Линда и оказалась в таком положении. Ей повезло в том, что у нее есть деньги, они помогают вести жизнь затворника и книги, которые успешно продаются. Друг Линды шутливо называет ее экстремофилкой, той, что приспособилась жить почти в полной изоляции. Смерть сестры травмировало Линду, да так, что она до сих пор прячется в своей раковине. Ровно до того момента, пока не узнает в репортере по телеку – лицо убийцы своей сестры.

Удовольствие ей приносит только сад с орхидеями, и именно там ей приходит гениальная идея заманить убийцу на свою территорию. Она – известная затворница – писательница, которая в честь выхода своей новой книги решила дать первое в своей жизни интервью. И именно этому репортеру. Заманить его в ловушку и выбить признание. Но, пойдет ли все по ее плану?

История в истории. Линда и ее затворничество, Линда и ее новый роман о реальном преступлении в ее жизни. Возможно последняя в ее карьере книга, но по сути, самая важная. Из этой истории мог бы выйти неплохой психологический триллер, где происходит тонкая игра на грани между убийцей и жертвой. Но, все так зыбко, так туманно, что стоит ли верить тому, что сказано. И что кроется в тайне, которую раскрыли спустя 12 лет. От детективной части я ждала, конечно, большего. А вот тема затворника мне понравилась, все же, она, по сути, была здесь главной.

«Считается, что это трудно – больше десяти лет не выходить из дома. Что может быть легче – выйти из дома. И это правда – выйти из дома легко. Но еще легче – не выходить. Дни незаметно складываются в недели, недели – в месяцы и годы. Кажется, это долго, очень долго, но на самом деле – это всего лишь один день, за которым будет еще один».

смотрю у этой серии книг довольно своеобразная и интересная сюжетная линия. Теперь-то я знаю, какую книгу начну читать в скором времени. Спасибо за рецензию