29 октября 2015 г. 08:02

А. Г. Говард — Разделенная надвое (Разделенная надвое #1/3)

7 из 10

Жанр: ретеллинг, YA
Фишки: Страна чудес, фейри, Алиса
Фейл: Джеб (простите, ребята, но это кадр мимо меня)
WOW: альтернативный взгляд на Страну чудес, Морфей
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: медиум
Из той же оперы: Льюис Кэрролл - «Приключения Алисы в Стране чудес», «Кэмерон Джейс - Безумие»
На русском: нет

Цитатосуть:

«Всё страньше и страньше!»

Рецензия (бесспойлерная)...

Идею Страны чудес Льюису Кэрроллу подала юная фантазерка, в честь которой он и назвал свою героиню. А вдруг она говорила правду, немножечко привирая? И что если Элис (а в нашем случае девочку звать Элис) и весь ее род обречены на безумие, а виной тому Красная королева?

Вполне возможно. Иначе как еще объяснить прыжок Алисии из окна или психоз Элисон, или то, что ее дочь слышит жучков и цветочки плюс понимает их речь? Над мужчинами рода Лидделл это проклятье не властно, а дамам не повезло: еще ни одна не избежала дурки. Алиса боится, что вскоре отправится вслед за своей матерью. Оснований на то достаточно.

А если разрушить проклятье? Придется найти нору, придется спуститься вниз, уменьшиться, увеличиться, встретить уйму странных созданий, чуть не умереть… Пойдет на такое Алиса? О, даже поедет.

Да не одна. С ней потащится Джеб – старый друг, по которому Эл сохнет уже шесть лет. Как бы его описать…

— Неуправляемый Джеб. Места себе не находишь, когда на малышке Алисе нет пояса верности? Так ведь, плохиш?

Слова не мои, но Алиса права (почему она так сказанула о своем дебильном любимчике, я не скажу, узнаете сами; главное факт остается фактом) Джеб – собственник, не дающий Алисе и шагу ступить. Не трогай то, не делай сё, не смотри туда, ни говори с тем-то. При этом у Джеба имеется девушка! И это не Эл, а Тейлор, с которой он собирался уехать в Лондон (отец девчонки при деньгах, он снял бы им там квартиру, и наш художник, а он художник, богемил бы напропалую). Жиголовато, да? А стоило Алисе отхватить свою порцию приключений – потащился следом и мигом решил признаться в нежнейших чувствах, ведь он давно любил Элушку на расстоянии, но не хотел напрягать своим мрачным прошлым. И ничё, что Элушка с ним росла, все видела и помогала двигаться дальше. Фиговый такой отмаз. Лично я ставлю на Морфея, к которому Джеб приревновал. И неспроста.

«Он – сама противоречивость: магия тугая как пружина, готовая больно ударить; нежность, воюющая с жестокостью; острый как бритва язык, а кожа мягкая, словно обернута облаками».

Помните мудрую сороконожку? У нее с Морфеем немало общего. Вообще-то, она – это он спустя 75 лет, проведенных в коконе; хитрый, смышленый, соблазнительный и сексуальный фейри. Половина Страны чудес однозначно валялась с ним на сеновале.

Морфей бессмертен и вечно юн. Он может выглядеть как пожелает. Когда Алиса была маленькой, он обращался мальчиком и играл с ней во сне (извращенец этакий). Теперь она подросла и скрывать ему больше нечего.

Он высок, атлетичен, синешевелюр, чернокрыл и –глаз, стильно одевается и обожает шляпы. Джентльмен, способный вогнать тебя в краску одним лишь взглядом.

Естественно, Джеб забеспокоился. И поделом. Слышите этот гудок? Похоже, поезд «Алиса» как раз отходит.

— Какой-то извращенец заманил тебя сюда с помощью волшебного сайта?

Практически так и было. А еще он хочет помочь Алисе освободить семью и себя от проклятия. Девчонке предстоит повстречаться с нэвэлинами – обитателями Страны чудес – и пройти ряд испытаний (море осушить, к паучихам в гости сгонять и тому подобное). Кстати, местные вовсе не те, какими их всем обрисовал Кэрролл. Кролик – скелетоподобное нечто с оленьими рогами и красными глазками. Безумный Шляпник – безликое создание, в буквальном смысле безликое. Цветочки – мутанты на ножках. Весело будет Алисе.

К тому же что-то не так. Морфей явно что-то скрывает. Каковы же его мотивы?

Поначалу сюжет откровенно бещщеный. Я ни въехать в него, ни увлечься им не могла. Читала исключительно ради Морфея.

— Терпеть тебя не могу.
— Лишь из-за чувств, что я в тебе пробуждаю.
— Ты пробуждаешь худшее во мне.
— Ох нет, малышка. Я пробуждаю в тебе жизнь.

И во мне! И во мне жизнь.

Плюс финал расставил всё по местам! Объяснил даже то, на что я изначально закрыла глаза. А еще мне нравятся многослойные концовки, когда думаешь: нихренасе, ну ок… А оно раз и новым сюрпризом по голове.

К тому же книга забавная.

— Дурочка неблагодарная, — нахмурилось Яйцо. — Дареной паучихе в челюсти не смотрят! Поглядим, кто тебя теперь на чай позовет.

А ложкой дегтя стал ненавистный траянгл. Я думаю, вы уже догадались об этом, но все-таки поясню: Джеб любит Алису, Алиса Джеба, но еще до него она привязалась к Морфею, теперь же детские чувства стали острее и взрослее. А что же насчет Морфея? Как относится к Алисе он? С ним ни в чем нельзя быть уверенной!

картинка katerinakondrenko
source: made by Natalia

— Сядь-ка. Тебя целовали со знанием дела. Наверняка голова закружилась.

Зато он клево целуется.

И помните:

«Все путём. Что происходит в Стране чудес – остается в стране чудес».