28 октября 2015 г. 20:08

4 Луч света в темном царстве

Де, это не образец идеального произведения для искушенного читателя, да, тут много гиперболы, гротеска, хвастовство и экзальтированности.
Оливер Твист, словно барышня Достоевского, плачет, заламывает руки и теряет сознание. Сложно поверить, что душа человека, столь увязнувшего в болоте, остается чистой и первозданной. Юноше с такой нервной натурой и тонким устройством подобало бы родиться в аристократической семье и наблюдать портреты великих дедушек и бабушек на стенах, в иных условиях такие характеры выживают редко, в силу отсутствия соппотивляемости организма, он не поддается закаливанию. Среди тайн романа, хотелось бы выделить частности, но, как мне кажется, существенные: к 9 годам в грязной лачуге бандитов Оливер забывался чтением. Кто и когда выучил мальчика этому радостному искусству не указано. Таких промахов в запасе писателя немало. Злодеи комичны, их планы рушатся, хотя их образы столь устрашающе прописаны, что ими впору пугать непослушных детей. Глава работного дома - Мистер Бамбл - отьявленный негодяй и человеконенавистник, что мучает обездоленных в желании скорее свести их в могилу. Первым пристанищем Оливера был дом гробовщика со всеми последствиями. В это не веришь, слишком много страданий для одного человека. Слишком они неправдоподобны.
Однако при том следует подчеркнуть достоинства романа. Он правдив в своём возмущении лицемерным обществом, что манерно затыкает уши, когда слышит о чужих страданиях. Патетика же произведения против классицистского метода в литературе, что не замечает, даже не отвергает, а просто само довольно проходит мимо, что страшнее, ибо "бойтесь равнодушных" людей низших слоев - всех тех " униженных и оскорблённых", изувеченных и потерявших надежду, вставших на путь неправды или же добровольно шагнувших в могилу.
Пожалуй, самый сильный тут образ не Оливера Твиста, который удовлетворяет потребность подростков в авантюризме, а Нэнси. Павшая девушка, что встала на путь разврата и грабежа, но душой осталась чиста. Она поставлена в ужасные условия, но не покорилась, дух этого, казалось, слабого существа не сломлен. И этим она много выше всех благочестивых фарисействующих маиррн, что готовы громко осудить порок, но не замечают бревна в собственном глазу.
Потому этот роман - приговор обществу предрассудков, чуть ли не впервые автор указывает обществу на его недостатки и подчёркивает, что лишь доброта и способность прощать - истинный путь к спасению, извилистыми дорожками прийдешь к дому лицемерия и ханжества.
Сильна здесь и феминистичная струна, именно передовые представители интеллектуальной элиты стали на борьбу за право женщины быть человеком и указали, что не женская природа виновата во многих грехах общества, а сами условия, в которые поставили женщину.

Наш мир — мир разочарований, и нередко разочарований в тех надеждах, какие мы больше всего лелеем, и в надеждах, которые делают великую честь нашей природе.

Чарльз Диккенс сочувствует человеку в его беде и пытается утешить его, заставить поверить в будущее, призывая людей быть внимательным друг к другу.

Так багато на світі горя,
Люди,будьте взаємно красивими!
Л. Костенко

А может мальчик сам выучился?) В 9 лет не так уж и сложно уже читать)

Не в тех условиях, где его избивали, и он тяжко трудился. Да и где ему было достать книги?

Блин, я так давно читала) Кто-то выбросил, а он подобрал?)

Мистер Бамбл не Глава Работного дома-а обслуживающий персонал!Бидл!
Это низшее должностное лицо в этом приходе-(работном доме)-выполняющее функции обслуги!