28 октября 2015 г. 00:15

Я очень люблю скандинавскую прозу. Хотя что мы имеем ввиду, говоря о Скандинавской литературе? Вешаем ярлык и ждём сухого неторопливого повествования про суровых характером людей с их надуманными проблемами, красивые пейзажи, много моря и родства душ (водка, баня...). А тут "Человеческая гавань", ярлык повешен, а ожидания не оправдались, ибо неубедительная мистика ну никак не вяжется у меня с литературой потомков варяг, другого я ждал, за другое я люблю их книги. Я бы даже с натяжкой согласился на сказку (но только на добрую, похожую на "Муми-тролли"), а тут хорор. Хотя есть и море, но море злое, хотя и красивое. Есть и страдания, высосанные из пальца - вполне убедительная история, про отца потерявшего дочь на маяке, а потом и жену и жизнь, держа в руке лишь бутылку беленькой. Есть и суровый прибрежный люд, который раньше зависел от стихие, поклонялся ей, и даже приносил человеческие жертвы, и ничего, что они сейчас закрытая группка, хранящая никому не нужную постыдную тайну. Есть в этой книге страх, пронизывающий до костей, страх в деталях, в мелочах, страх, который потом превращается в большой пшик. Перемудри Линдквист, не вытянул. И скомкал финал, оставив его не то что открытым, а откровенно брошенным.

Огромное спасибо The_Coffee_Snob за совет в игреФлэшмоб 2015