27 октября 2015 г. 18:21

5 "Интимный дневник" - это книга Любви...

Это - книга Любви. К погибающей Родине, находящемуся в постоянной опасности мужу, голодающим собственным детям, друзьям, которым нечем помочь... Ко врагу, которому хоть полслова от души - счастье, в искренности ненависти:

Сижу в гостях. Просят сказать стихи. Так как в комнате коммунист, говорю “Белую гвардию”.
Белая гвардия — путь твой высок…
За белой гвардией — еще белая гвардия, за второй белой — третья, весь “Дон”, потом “Кровных коней” и “Царю на Пасху”.

Читать дальше...

Монолог дворянина - в лицо комиссару, - вот это жизнь!

Проза поэта - невероятная вещь! Точки отсчёта личности, портреты, зарисовки... На каждой странице образ, впечатывающийся в сознание.

Мой заведующий эсперантист (т.е. коммунист от Филологии). Рязанский эсперантист. Когда говорит об Эсперанто, в глазах теплится тихое безумие. Глаза светлые и маленькие, как у старых святых, или ещё у Пана в Третьяковской галерее. Сквозные. Чуть блудливые. Но не плотским блудом, а другим каким-то, если бы не дикость созвучия, я бы сказала: запредельным. (Если можно любить Вечность, то ведь можно и блудить с нею! И блудящих с нею (словесников!) больше, нежели безмолвствующих любящих!)

И только у поэта, у тонко ощущающей мир личности, может быть так - в серой будничности заметить нечто восхитительное, а на боль отреагировать острее других.

Гроб: точка стечения всех человеческих одиночеств.

Только и остаётся удивиться, как пережили это страшное Лихолетье несмирившиеся служители культуры?..

"эсперантист - коммунист от Филологии" - точное какое определение)