WinnyThePooh

27 октября 2015 г. 17:59

Когда я полюблю тебя, входи ко мне без стука...

Это - тот самый случай, когда не стоит читать аннотацию. Сама я загорелась от чужой рецензии, поэтому даже не посмотрела на эти странные строки в начале книги. И правильно сделала, а то не стала бы читать. И знаете, есть еще один момент. Я два раза начинала читать книгу. Первый раз - осилила 7 страниц и забросила, а второй - просто продолжила и с 35, уже не отрывалась. Есть книги, в которых нужно потерпеть..а потом ты получишь сполна. Согласитесь, тут все не так плохо. Пол ночи не спала, но отложить книгу и не подумала.

Волшебство, когда ты можешь позволить себе - вернуться в прошлое. Когда тебе 33 - прикоснуться к той, кем ты была в 17. На один день забыть все свои заботы и переживания, оставить свою жизнь на паузе. Вспомнить свои мечты и надежды, когда ты заканчивала школу. Оживить то, что было важно..Увидеть места, которые остались в памяти. И пережить мгновения первых раз. Первый поцелуй, первые отношения...первые слезы..первая обида. А если рядом будет лучшая подруга из того самого времени - шикарные выходные вам обеспечены.
Но в погружении в прошлое могут быть подводные камни. То, что ты помнишь - можешь разбиться о камни реальности. Твоя первая любовь, самый красивый мальчик в школе...может превратиться в опустившегося, больного человека. Твои учителя, которыми ты восхищалась - могут постареть и стать желчными и грубыми. Жизнь не у всех складывается так, как мы мечтаем за паркой старшей школы. И не всегда нужно это видеть. Ведь это будет невозможно забыть и твои счастливые воспоминания будут разбиты под натиском того, что ты узнала или увидела. А если твоя первая любовь...тот, от кого дрожали руки и бабочки летали - что, если его больше нет. ТЫ больше не увидишь его улыбку и глаза, которые так тебя пленили. Что делать с этой правдой?!

Повествование прыгает во времени. Вот мы видим древнюю старуху, которая торопиться дописать свой дневник-воспоминание. Вот перед нами молодая девушка, которая разочаровалась в жизни, разочаровалась в мужчинах..но так тоскует по любви. Я люблю такие мозаики. То тут, то там ты находишь кусочки головоломки и ставишь их на место. Что-то мы будем знать с самого начала, что-то узнаем только в финале. Одно могу сказать, точно - вас не разочарует этот роман!
Красивое название, которое так легко объясняется. Палочки, которые вы собирает в месте, где произошли самые важные события. Эти палочки копятся всю вашу жизнь...и вот, под конец - вы собираете из них костер и зажигаете. И ваши главные моменты, воспоминания, с которыми вы живете - горят в огне. Разве не прекрасное окончание?!

Чтобы прожить эту историю, нужна целая жизнь, а рассказать ее можно за час.

И хотя мы знаем, что будет - мы с увлечением следим за развитием событий. Ведь нужно понять, что привело к подобному финалу. И вот в самый неожиданный момент, книга меняется. Казалось бы, ты читаешь простой любовный роман. Ты можешь сочувствовать героине, а можешь осуждать ее. Довольно типичная ситуация, которая происходит сплошь и рядом. Но не тогда, когда появляются видения..когда призраки показывают свое лицо. Не тогда, когда вам открывается страшная тайна и вам приходится решать.
Мне кажется, из этой книги вышел бы отличный фильм. Иногда мне было много потустороннего....я представляю - как бы я это видела на экране и понимаю, что там это смотрелось бы лучше, гармоничнее. Но у нас у каждого есть фантазия, надо только постараться.

Такая распространенная тема измены. Можно ли смотреть на чужого мужчину?! А если его жена все знает и не против?! Думаю, это, как минимум, странная позиция. ТЫ знаешь, что твой муж тебе изменяет..позволяешь, но даже и не думаешь, что он может уйти. Ведь он всегда возвращался..но однажды он может и не вернуться. Куда?! Ты отпускаешь его, не возражаешь и никак не показываешь ему, что хочешь его только для себя. А в другом месте покажут...покажут так, что он захочет остаться.
Любовница, которая думает, что не такая как все...но такого не бывает. Там, где появляются чувства - мы все становимся одинаковыми. Ревность и мучения, которые не оставляют ни на минуту. И даже то время, что ты проводишь со своим мужчиной, омрачены мыслями, что после тебя - он вернется домой. А ты останешься одна, со всеми своими чувствами и эмоциями. И так, из раза в раз.
Читаешь все это и понимаешь, что в конце будет плохо. Будет больно...но перелистываешь следующую страницу. А кто из нас смог бы отказаться от любимого мужчину, потому что так надо?! И я не говорю о том моменте, когда все только началось..опустим тот миг, когда можно было ничего не начинать. Нет, все уже случилось и ты влюблена. Кто сможет отпустить и закрыть эту дверь?!

Мы читаем историю любви, проживая каждую строчку. Мы знаем, что все будет плохо..но и не представляем - КАК. Ты думаешь, что ты любишь..но проходит время и что остается в твоих воспоминаниях?! А что о тебе скажет тот, кого ты оставила?! Мы всегда причиняем боль тем, от кого уходим. МЫ перестаем любить, перестаем ценить...но ведь наша половинка не сразу это понимает. И вот мы ищем отходные пути..стараемся не ранить, но это невозможно. МЫ все эгоистичны. Мы используем тех, кто рядом. Мы уходим, чтобы стать счастливыми и...не думаем о своем прошлом. Разве есть у нас на это время?! Мы сохраняем в памяти чистоту и готовы вспоминать в трудную минуту, но бываем ли мы правдивы, даже с самими собой?! Я не говорю, что мы должны оставаться с тем, кого уже не любим..с тем, кто нам уже не дорог..но и врать не стоит. Не стоит возводить себя на пьедестал, если это было что-то мимолетное. Что-то, что закончилось так просто, что мы смогли легко уйти.. Разве это любовь?!
И когда случается трагедия, мир героини переворачивается. Мало того, что она должна справиться со своими переживаниями. Ей предстоит сделать выбор, узнав чувства остальных. Она вспомнит ту часть правды, которую сама бы захотела забыть навсегда.. Та самая первая любовь закончилась не потому, что они уехали в разные колледжи. Героиня поняла, что больше не не любит - еще раньше. Миг, который изменил судьбу этих двоих.. И это был не единственный раз. А та, кто столько раз меняла то, что ей предначертано - должна будет заплатить, в конце концов. И цена будет велика.

Каждый из нас, хоть раз, уходил. Каждый из нас понимал, что все закончилось - еще до того, как это стало явью. Каждый из нас приносил жертвы. Как узнать, что ты любишь?! Что это не просто страсть и выброс эндорфинов?! Как сделать так, чтобы не было так больно...да и можно ли так?! А может быть, это и есть расплата за минуты всепоглощающего счастья?! Ведь за все нужно платить.
Финал открыт. Думайте сами. Героиня раскрыла свой самый страшный секрет - в последних строчках. Ей больше нечего дать нам. Дальше - каждый сам за себя.
Книга завлекает. История опутывает тебя, вовлекая в мир героев. Ты споришь с автором, переживаешь за героев...чувствуешь их боль. Видишь, как те, ради которых были принесены самые страшные жертвы - переступали через них, не оглядываясь. Видишь как воспоминания меняются, играя с памятью человека. Видишь как можно быть таким счастливым сегодня и таким разбитым - уже завтра. Но эта история будет повторяться. Вновь и вновь, просто с другими героями.

Нравственность по большей части просто маскировка трусости.